Про автоматические выключатели

Ярослав Перфильев Просветленный (23330), на голосовании 2 месяца назад
В квартире с раньше стоял счетчик и две пробки поставили два автомата раздельно нуль и фазный нужно ли переделать на двухполюсный автомат
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (241428) 3 месяца назад
Смысл? Добавь лучше УЗО
Ярослав ПерфильевПросветленный (23330) 3 месяца назад
тоже об этом думал что не помешает поставить узо через дополнительный автоматический выключатель
Сергей Искусственный Интеллект (241428) Желательно ставить и то и другое.
Сергей Иванов Просветленный (23970) 3 месяца назад
Лучше двухполюсной или на крайняк нуль вообще не отключать.
Роман Швед Просветленный (44870) 3 месяца назад
Или автомат 2Р,или ноль пустить через нулевую шинку.Всё стандартно и выдумывать тут нечего.
П-18Искусственный Интеллект (145386) 3 месяца назад
Двухполюсник быстрее рвёт дугу. А 2 полюса ставят, когда легко могут 0 с фазой местами махнуть...
ip Искусственный Интеллект (143309) 3 месяца назад
Швед прав.
Только двухполюсный или один на фазе!!!
Владимир Садовников Ученик (115) 3 месяца назад
Вообще то на ноль автоматы не ставятся. Пунктом 1.7.145 ПУЭ это запрещено. Только на фазу..
Роман ШведПросветленный (44870) 3 месяца назад
И в этом же пункте:...Допускается также ОДНОВРЕМЕННОЕ отключение ВСЕХ проводников НА ВВОДЕ в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся ПО ОДНОФАЗНЫМ ответвлениям от ВЛ...А значит можно поставить двухполюсный автомат/выключатель нагрузки на ноль и фазу.
Hero of the day Искусственный Интеллект (371972) 3 месяца назад
Двухполюсный (2Р) выключатель нагрузки или 2Р автоматический выключатель ставится перед счётчиком..Далее не обязательно .