Что такое митрополит?

Главный среди епископов. Отличается от других епикопов тем, что носит белый клобук.

скорей всего метрополис
метрополис- это огромный магазин где много шмоток кафеюшников!! !
находиться не долеко от метро войковская!! !

офигенный магазинчик советую заглянуть!

первый по древности епископский титул в христианской Церкви. Первоначально титул митрополита носили епископы христианских церквей, резиденции — кафедры — которые находились в главных городах (метрополиях — греч. Μητρόπολις) — административных центрах провинций Римской империи.

В Русской православной церкви
В Русской Церкви титул первоначально, в период иерархической зависимости от Константинопольского Престола, присваивался исключительно её предстоятелю — Митрополиту Киевскому и всея Руси.

Киевский митрополит, за единичными исключениями, назначался в Константинополе совместным указом императора и константинопольского патриарха. Епископы в удельных княжествах пользовались значительною автономией от Киевского митрополита.

Киевская кафедра находилась под патронатом великокняжеской власти. В строгом смысле нельзя говорить, однако, о ясных «патронатных отношениях» в силу того, что отсутствовало их чёткое правовое оформление. Стремление к эмансипации церковной власти наметилось только в конце XIV—начале XV веков. Нарушались (как во времена Древней Руси, так и позже) привилегии духовенства: неприкосновенность, исключительная подсудность духовенства Церкви, посильная ответственность, свобода духовных лиц от личных и имущественных податей и повинностей. В ведении Митрополита находились:

все «люди церковные» ;
все преступления мирян против церкви и веры, благочиния, с включением святотатства;
все дела, относящиеся к браку, правам родителей; споры о наследстве;
наблюдение за верностью торговых весов и мер.
В 1147 на Киевскую митрополию без санкции Константинопольского престола был поставлен митрополит Климент Смолятич. Это вызвало раскол между киевской митрополией и епархиями Новгорода, Смоленска, Полоцка и Суздаля. В 1162 году Андрей Боголюбский просил константинопольского патриарха Луку Хризоверга учредить митрополию во Владимире, однако получил отказ.

С учреждением Московского патриаршества в 1589 году произошло возведение 4-х кафедр (Новгородской, Ростовской, Казанской и Крутицкой) на степень митрополичьих; но образования мирополичьих округов (митрополий — по примеру иных Восточных Церквей) не произошло: все российские иерархи — правящие архиереи — по своим административным и судебным правам остались равны; митрополиты отличались от епископов и архиепископов только преимуществами чести.

Фактически [1], с конца XVIII века вплоть до восстановления патриаршества в конце 1917 года, в Российской империи были только 3 епископских кафедры, с которыми обычно соединялся митрополичий сан её предстоятеля: Санкт-Петербургская, Киевская и Московская (с 1818 года) . Титул митрополита имел с 1852 года Иосиф (Семашко) , Литовский и Виленский.

Хм.. . Топ-менеджер в православии.. . :-)