Правда ли что с таксами все так сложно? Каких нагрузок требуют?

Динара Эльмурзаева Ученик (3), на голосовании 1 неделю назад
Постоянно пишут что они все разносят дома, всех кусают и каких то нагрузок требуют. Что за нагрузки такие? Неужели кто то реально с таксами гуляет по 5-6 часов? Даже с кроличьими?
Голосование за лучший ответ
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (416726) 1 месяц назад
Такса - охотничья собака, а не диванное украшение, отсюда и породные качества, предполагающие активность. Конечно, не 5-6 часов, но и не 15 минут, да и в целом качество выгула определяется не только временем, а прежде всего занятостью собаки во время выгула.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (163871) 1 месяц назад
Как и с любыми собаками. Смотря для чего эту породу выводили. Соседский Роник, гуляя, тащит любую находку в кустах, вываливается в случайной падали. Своего ризена я выгуливала не очень долго, но заставляла "работать": прыгать через ограждение невысокое, бегать за палкой, мячиком, носить любимую игрушку. У моего это...детская гантель, но грудь и шея у собаки была хорошо раскачена.
Сергей Филатов Мудрец (11677) 1 месяц назад
Ну ушатывать их гуляя по 5 часов в сутки не надо. Но учитывая то что собака охотничья, она легковозбудимая, умеет принимать решения и думать. Поэтому охотничьи породы нужно сильнее нагружать. Можно играть, учить трюки, давать головоломки с вкусняшками, посещать новые места. В общем это породы не для ленивых. Нужно быть постоянно включенным в жизнь собаки, тратиться финансово на кинолога, спорт возможно, игрушки. Отдавать кучу времени и сил собаке. Это не значит что вы с ней постоянно будете прыгать, но это будет ежедневно и по много раз. Некоторые старые игры могут надоедать или становиться слишком простыми и придется искать новые. Так же учить собаку успокаиваться, чтобы не возникало хронического перевозбуждения. Тут даже опытному собачнику понадобится помощь кинолога, что тоже не дешево.
Собаку нужно подбирать не только по внешности, размерам, это скорее менее важные моменты, а по задачам. Ну не может таска ждать вас весь день с работы одна дома и не нагружаться. Если ее завести и не загружать, то психика поедет, а сначала придет багальная скука и тут собака найдет себе развлечения - рвать обои, плинтуса, снять линолеум с пола, вырыть нору в диване. На что хватит фантазии.
Женя Высший разум (139217) 1 месяц назад
Вылазки на 5-6 часов у меня с собаками случаются не часто. Только когда семьей или друзьями на природу выбираемся и берем с собой собак.
Прогулка с собаками за город у нас длится обычно часа 3-3,5. Но это обычно раз в неделю. Бывает и того реже. Обычно минут 15-20 утром, вечером минут 20-30 и часам к 9 ночи выбираемся на час на полтора. Бывает вечерняя и ночная прогулка меняются. Вечером подольше, к ночи только на попис. Но в сильную жару или сильный мороз, или обстоятельства жизненные прогулки могут и сократится конечно на несколько дней. Бывает. Потом стараюсь дать собакам наверстать упущенное.
Когда гостила у меня такса друзей жила в таком же режиме и прекрасно себя ощущала и вела. Ничего не крушила, не нудила дома, спала в обнимку с любимым игрушечным хрюнделем.
Но у нас прогулки не просто тупо идти за собакой. Мы ходим разными маршрутами, на реку ходим, благо близко к Волге живем, играем. Из чего делаю вывод хоть одна активная прогулка на минут на 40-60 у таксы должна быть. С играми, побегушками, дрессировкой, плотным общением с человеком. Тогда все будет гуд!
А на выходных конечно здорово на природу выбираться с собаками. Это и нагрузка и релакс одновременно. Заметила что на природе собак даже особо уигрывать не надо. Само множество запахов, простор уже хорошая нагрузка, множество впечатлений. Хороших.
Немного памятных фото:
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (316159) 1 месяц назад
качественные прогулки,в идеале вывозить на притравочные станции, дрессировка в обязательном порядке
прогулка хотя бы по минут 40 за выход
в противном случае получите то.что бегает по улицам всех городов-вечно лающее.швыряющееся на всех чудо. постоянные провокаторы драк. постоянно жрут кошек
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (228049) 1 месяц назад
Такса- охотник. Это не лучший вариант для квартиры и на диван.
Собаке нужно двигаться:бегать, они любят рыть ямы. Насчёт агрессии, тут как воспитаете.