Боль в груди по середине на протяжение двух недель, при глотание усиливается, что это может быть ?

бегом к врачу! БЕГОМ!!!!

воспаление пищевода / глотки. при таком сроке стоит обратиться в больницу, т. к. это очень опасно. там выпишут лекарства. я увы, не врач

сделай горлочое упражнение поможет.

Важно понимать, что я не врач и не могу поставить диагноз. Любые ощущения боли в груди требуют консультации с медицинским специалистом.
Однако, я могу описать некоторые возможные причины боли в груди по середине, которые усиливаются при глотании:

  • Заболевания пищевода:

    • Рефлюкс-эзофагит: Кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, вызывая воспаление и боль.

    • Эзофагит некислотного происхождения: Воспаление пищевода, вызванное другими причинами, например, приемом некоторых лекарств.

    • Рак пищевода: В редких случаях, боль в груди может быть симптомом онкологического заболевания.

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы:

    • Стенокардия: Боль в груди, связанная с недостаточным кровоснабжением сердца. Однако, обычно она возникает при физической нагрузке.

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата:

    • Остеохондроз грудного отдела позвоночника: Может вызывать боль, которая усиливается при движении.

    • Межреберная невралгия: Воспаление нервов между ребрами.

  • Другие причины:

    • Мышечное напряжение: Длительное напряжение мышц груди может вызывать боль.

    • Стресс: Эмоциональное напряжение может проявляться физическими симптомами, включая боль в груди.

Симптомы, которые могут сопровождать боль в груди:

  • Изжога

  • Отрыжка

  • Затрудненное глотание

  • Кашель

  • Одышка

  • Тошнота

  • Рвота

Что делать:

  • Обратитесь к врачу: Только врач сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

  • Ведите дневник симптомов: Записывайте, когда возникает боль, что ее провоцирует, и как она проявляется. Это поможет врачу поставить более точный диагноз.

  • Избегайте факторов, которые усиливают боль: Например, острой пищи, алкоголя, курения.

Помните: самолечение может быть опасным. Не откладывайте визит к врачу, если вас беспокоит боль в груди.
Disclaimer: Эта информация предоставлена исключительно в образовательных целях и не должна рассматриваться как медицинская консультация.

эзофагит