Если человек не верит другим людям, значит он и сам часто обманывает?

O*K Искусственный Интеллект (142336), на голосовании 5 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Игорь Искусственный Интеллект (109331) 6 месяцев назад
Если у вас есть сомнения в своей правоте, может быть вы не правы?)))
Хатуль Мадан Оракул (69048) 6 месяцев назад
Нет. Это значит, что ЕГО часто обманывали.
Верить никому нельзя! (кроме меня)
СветлАнк@ Искусственный Интеллект (114756) 6 месяцев назад
Не обязательно. Но чаще всего да . Есть такие люди, которые никому не верят без доказательства- синдром Фомы неверующего. Но им никто и ничего доказывать не обязан .
Волшебная и Потрясающая Тая в студии Просветленный (20662) 6 месяцев назад
Нет конечно ,просто опыт. Я вот недоверчива особо когда пишут про "купи криптовалюту "
А.Т. Оракул (97264) 6 месяцев назад
Недоверие это следствие травм психики, обмана, жестокости окружения у здорового человека, и следствие искажения восприятия окружающего мира у больного человека (паранойя). И это никак не связано с стремлением обманывать кого-то. Например, изнасилованная знакомым мужчиной женщина теряет доверие не только ко всем мужчинам, но и к окружающим их женщинам, если к изнасилованию была причастна женщина. Если начальник обманул с зарплатой, то доверия ему не будет, а заодно и любому другому начальству. Если вас обманул мошенник на доверии по телефону, и увёл все сбережения, то доверять звонкам вы уже не будете никогда. И это происходит не из-за стремления кого-то обмануть, а из-за страха и стремления создать для себя безопасное пространство. Наркоман может считать ваши действия странными и подозрительными из-за воздействия вещества на его мозг и осознания незаконности собственных действий.

Манипулятивная тенденция обманывать возникает у людей, стремящихся приспособиться к обстоятельствам, получить что-то или скрыть что-то от других. В детстве их травмировали наказанием и недоверием, когда они говорили правду, и доверием и поощрением, когда они говорили неправду. Это возраст между 5 и 10 годами. Например, учитель позорил за признание, что уроки не сделаны, и хвалил, когда домашка была списана у другого; или мама ругала, если честно сказал ,что она растолстела, и радовалась, если ты ей врал, что платье ей идет; или папа отлупил за признание, что потратил сдачу, которую должен был принести домой, на мороженое, но не стал выяснять происхождение денег, которые ты якобы нашел, а на самом деле украл. Однажды сработав во спасение, ложь подтвердила свою эффективность ещё в нескольких ситуациях, и закрепилась в сознании ребенка как алгоритм действий. В подростковом или взрослом возрасте, столкнувшись с обманом других, рефлексируя, он может прийти к выводу, что врут все и всегда по тем же причинам, по которым он врет сам. Если этот вывод найдет несколько подтверждений в окружающей действительности, то станет аксиомой, и тоже будет частью алгоритма поведения. Например, обманывающий продавцов покупатель убежден, что продавцы всегда обманывают и обвешивают, хотя это не так. Если человек не разбирается в работе современных гаджетов, но сам с их помощью уже когда-то кого-то обманул, может быть убежден, что все нововведения рассчитаны исключительно с целью обмана.