Книги о космосе
С какой книги лучше начать знакомство подростку с космосом и галактикой?
ДополненНа 16-17 лет. С какой книги Стивена Хокинга лучше начинать?
Если Хоккинга,то "Краткие ответы на большие вопросы"
С истории развития астрономии. С традиционной астрономии, с информации о Солнечной системе. С основных астрономических понятий, принятых еще со времен астрономии оптических наблюдений. Т.е., по большей части - со вполне достоверной, общепринятой и во многом проверенной информации. )
Я начинал с таких. Сейчас те, которые читал и что были посвящены Солнечной системе, в большОй степени подустарели. ) Названия современных книг о Солнечной системе для начинающих, увы, назвать не могу.
С одной стороны, читать такое, немного или "много" устаревшее, после ознакомления с проверенной современной информацией даже интересно - можно сравнивать, что предполагали люди, известные ученые и что оказалось на самом деле ... Иногда удивляешься точности предположений. )
В Хокинга, астрофизику, квазары, теории пространства-времени, "темной материи", "Большого Взрыва", в "черные дыры", "общие теории поля" и прочее, крайне сложное и не имеющее аналогов для сопоставления в реальном мире обычного человека, надо погружаться на следующем этапе или чуть погодя, параллельно - т.к. знания о большинстве этих предметов в большой степени основаны лишь на теоретических предположениях и умозаключениях отдельных специфических личностей, ученых (астрофизиков-теоретиков на всей Земле наберется отсилы пару тысяч, а то и меньше тысячи)). С которыми еще не все их коллеги согласны. Эти теории излагаются для неподготовленных в виде очень примитивных, приблизительных, детских моделей.
УЧЕБНИК - АСТРОНОМИЯ
Основы ракетостроения