Вот как вы объясняете парадокс Ольберса? Если не помните, ниже его определение
Парадокс Ольберса: Этот парадокс касается вопроса о том, почему небо ночью темно, учитывая бесконечное число звезд во Вселенной. Согласно классической космологии, если Вселенная бесконечна и стара, свет от звезд должен заполнять небо, делая его светлым, но это не соответствует наблюдениям.
Межзвездная пыль и газ поглощают часть света от далеких звезд.
Самое очевидное: если мы не наблюдаем следствие бесконечности вселенной, значит вселенная НЕ бесконечна (стандартное решение любого парадокса: если предположение приводит нас к парадоксу, значит предположение ошибочное), а вообще проблема решена лет сто назад, где вы были всё это время?
О нём уже куча всего сказано, от красного смещения до пылевых и газовых облаков, нет там парадокса никакого, да и звёзд не бесконечное количество.
Сколько в бесконечный вакуум не свети а будет тьма, ибо мы видим лишь тела на которые падает свет и те что являются его источниками. Луч света или лазера виден только в пыльной или задымлённой среде
Чем дальше расположена звезда, тем меньше фотонов приходит на единицу площади, причем эта зависимость обратно квадратичная. Это значит, что при кратном удалении до звезды количество фотонов уменьшается в квадрате. То есть, при увеличении расстояния в бесконечность количество фотонов от этой звезды равно нулю намного раньше. И простое суммирование количества дальних звезд не приводит к увеличению фотонов больше нуля.
Что-то близкое математическое описано в ответе Искендерова.