Сколько получают мед.сестры?

Doc Midori Ученик (100), на голосовании 1 месяц назад
новенькие
Голосование за лучший ответ
Уля Денисова Знаток (341) 2 месяца назад
Респект и большое уважение
элина Искусственный Интеллект (109798) 2 месяца назад
Мало, ведь стажевые выплаты ещё не заработали
velho Мудрец (10806) 2 месяца назад
Ну, все получают по-разному. От многого зависит: от региона, от самого медучреждения, от начальства, наконец. Но в целом диапазон зарплаты такой: от маленькой до очень маленькой. Тебе какая больше нравится?
Zhy Мудрец (14701) 2 месяца назад
Росстат говорит 40+, обещают к концу года под 60. Но врут, конечно. Реально, без опыта сильно повезёт, если за 30 работать будешь.

Но у медсестёр есть интересный бонус. В развитых странах их не хватает и для них облегчают условия получения рабочей визы, помогают с дообучением и трудоустройством. Т.е. если есть желание пожить в другой стране, то это рабочий способ. В Германии больничная сестра без специализации и опыта получает в среднем 2600. После выплаты налогов останется где-то 1800. За аренду однушки в большом городе заплатишь под тысячу, но в менее популярных городах заметно меньше. Обязательные расходы на еду, коммуналку, интернет и т.д. будут под 400. Грубо, 400 можно без проблем откладывать или тратить на хотелки.

Понадобится диплом медучилища и знание языка хотя бы на уровне B1. Реально нужен B2, но, как правило желающие работать больничной сестрой или сестрой по уходу для подтверждения диплома некоторое время работают стажёрами, где приводят знания в соответствие с немецкими стандартами и подтягивают язык до B2. А потом принимаются на постоянную работу в том же учреждении, где стажировались. Начальный заработок зависит от полученной практики. Поэтому, если из России ты привезёшь бумаги, пусть даже несколько левые, подтверждающие большое количество практики, это поможет. После получения вида на жительство и постоянной работы через пять лет, кажется, можно подавать на гражданство. По немецкому паспорту безвиз в 200+ стран.
Denver Просветленный (27319) 2 месяца назад
Это смотря где работать, в частной клинике одно, в поликлинике другое, в больнице ночной третье