Бхагаван равен гуру? Гуру выше Шивы? Шакти-авеша-аватара не гуру .. но и не Бхагаван?

V&S Искусственный Интеллект (217709), открыт 1 день назад
"Некоторые граждане выдающие себя за преданных исскон" считают что -
Гуру это Бхагаван - то есть гуру это Шри Кришна если да, то в книгах/комментариях А.Ч Прабхупады написано - что в Бхарате/индия в каждой деревне свой живой "Бхагаван" и это лже-гуру!
Значит ли это что гуру ... тоже - лже? Потому что приравнен к Бхагавану?

Также исскон считает что Шива ниже Кришны хотя Шива в Санатана Дхарме тоже назван Бхагаван/Ишварой!
Внимание!
Но ведь гуру даже не шакти-авеша- аватара, и даже шакти-авеша-аватара это не Шива и не Шри Кришна... и так что они пытаются пояснить?
Дополнен 1 день назад
Чакраварти Тхакур говорит: са̄кша̄д-дхаритвена самаста-ш́а̄страих̣ — все шастры сходятся в том, что духовный учитель неотличен от Верховной Личности Бога.

!ЭТО НЕ ЗНАЧИТ!, что духовный учитель или святой, такой, как Нарада, стал БХАГАВАНОМ/Самим Богом, но, поскольку духовный учитель хранит Господа в своем сердце, его считают неотличным от Господа, или, как сказано в этом стихе (а̄вишт̣а̄тма̄), того, кто погружен в мысли о Кришне, тоже называют бхагаваном. Бхагаван владеет всеми богатствами. Поэтому тот, кто всегда хранит в своем сердце Бхагавана, тоже становится обладателем всех богатств. В этом смысле великого преданного, подобного Нараде, можно назвать бхагаваном. Однако нельзя допускать, чтобы бхагаваном называли какого-нибудь негодяя или самозванца.

!!!Называться бхагаваном может либо тот, кто владеет всеми богатствами, либо тот, кто хранит в своем сердце Верховного Господа, Бхагавана, владеющего всеми богатствами.!!!
14 ответов
Aleks Искусственный Интеллект (387321) 1 день назад
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива — многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов — высшую из каст.
Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот, — год,
А теперь они рекорд бьют -
Все едят и целый год пьют.
А что же мы? — и мы не хуже многих.
Мы тоже можем много выпивать.
И бродят многочисленные йоги,
Их, правда, очень трудно распознать.
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Что на счёт ответить на вопрос?.. не судьба? :)))))
Aleks Искусственный Интеллект (387321) V&S, в Православии сатанизм не котируется.
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
все роги нечестивых сломлю, и вознесутся роги праведника. Пс 74:11
Я так тоже умею ... тебе ещё написать ты знаешь что я могу написать...)
Aleks Искусственный Интеллект (387321) V&S, что обиделся, не обижайся, на правду нельзя обижаться, даже если она горькая.
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Вам капец.... :)
гурон 85 Оракул (88079) 1 день назад
Гуру очень важен.Но это не Бог.
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Спасибо, за ответ.. хорошо бы подкрепить выдержками...
:)
Xoxoлъ Гуру (2505) V&S, это новая ветвь Ислама? Все выдержки в наших сердцах.
гурон 85Оракул (88079) 1 день назад
Это ты силён в выдержках.Я-практик.
V&S Искусственный Интеллект (217709) Просто не очень убедительно для сектантов что это так... :) Хорошо принято... :)
Влад Искусственный Интеллект (182789) 1 день назад
Как гласит адвайта веданта есть только одно сознание (истинное я , брахман).Всё остальное иллюзия(майя, лила).
Учитель это Бог который есть ты сам, который пришёл к себе, чтобы помочь достичь просветления.(но нету не тебя, ни Бога, ни просветления всё это майя)
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
И так тоже есть разница вы не Брахман вы его капелька :))))))
Влад Искусственный Интеллект (182789) V&S, точно как капля поднявшаяся на миг над поверхностью океана и думающая что она это что то отдельное:)
ВладИскусственный Интеллект (182789) 1 день назад
Идеально это можно для начальных ступеней обучения применять:))
V&S Искусственный Интеллект (217709) Я бы по жестче дал но удаляют, а семитских сект нет ..что за лицеприятие...
ВладИскусственный Интеллект (182789) 1 день назад
адвайта разве семитская секта?:)
V&S Искусственный Интеллект (217709) Не посмотри на первый ответ.. адвайта не семитская секта и по мимо Брахмана есть Параматма и Бхагаван... и ещё - Внимание! Бхагаван во всём и всё в нём в некотором смысле ничего кроме Бхагавана нет и одновременно Бхагаван Вне сего.. Расшифруете...? )
ВладИскусственный Интеллект (182789) 1 день назад
Как только мы достигаем просветления, это исчезает как истина. Но остается как условная энергия. Понимаете это?

Это как сон, пока сон есть, есть и дома, и люди, и отношения во сне. Вы про­снулись, и где все это? Это исчезло, только память о сне осталась. То есть ограни­чения, страдания дживы и прочее реально есть не для всех, а только для тех, кто не обладает истиной джняной, мудростью. Кто спит.
V&S Искусственный Интеллект (217709) Влад, Бхагаван во всём и всё в нём в некотором смысле ничего кроме Бхагавана нет и одновременно Бхагаван Вне сего.. Расшифруете...? )
ВладИскусственный Интеллект (182789) 1 день назад
если честно лень искать ответил как понял:)
ВладИскусственный Интеллект (182789) 1 день назад
как вариант Для краткости . БОГ есть всё и в тоже время всё это его части(которые думают что от дельно от него). Ну как представить организм всё, а частички - клетки думают что они отдельно. А ещё у организма есть душа которая вроде бы тоже принадлежит организму однако из этих самых клеток не состоит:))
V&S Искусственный Интеллект (217709) Влад, Простите слово бог выдуманное предпочитаю аспект Бхагаван .. В организме Бхагавана я подсказывал нет разницы всё трансцендентно... :)))) а вне 3 аспекта и ШАКТИ их несколько проявлений... :)))) Так что значит Вне всего? :)
ВладИскусственный Интеллект (182789) 22 часа назад
Короче говоря обсуждать можно сколько угодно Но главное это пережить.(я больше изучаю по сатсангам Роберта Адамса так мне как европейцу понятнее если что:))
ЕЖУЛЯ Оракул (93936) 1 день назад
Ну вот зачем Вы сломали мой бедный мохг? Ну кто Вас просил(((
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Это чтоб было чем заняться на досуге... лет так 5-10 думаю больше на редакцию уйдет... :))))
ЕЖУЛЯ Оракул (93936) V&S, ))
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (99673) 1 день назад
Индия - большая страна, и в древности почти никогда не была едина. В религии древних ариев, покорившие север индостана, был строгий канон, доктрина и практика, но с течением времени ведийская религия уступила своё влияние. Начали появляться секты со своими писаниями, не признающие авторитет писаний других сект. Это привело к тому, что в разных городах люди стали почитать разных божеств (ишта-девата) и концентрировать своё учение вокруг его божественной роли. Так появились секты, поклоняющиеся богу Солнца Рави, богу Раме, ведийскому Рудре, отожествляемому с Шивой, Пашупати и прочими. На юге дравиды стали поклоняться Муругану, он же Сканда, и продолжают делать это по сей день. Были культы женских божеств кровавой Кали, всепобеждающей Дурги и матери мироздания Шакти, слившиеся в несколько самопересекающихся течений. В других местах стали поклоняться Нараяне, вседержителю мироздания в одной из форм (Черепахи), с ним стали отождествляться несвязанные культы бога-царя Рамы и покровителя скотоводства Васудевы (Кришны) из плодородных долин. Каждую секту возглавляли свои учителя, и действовавший строй позволял им декларировать всё и писать (заочно) любые "древние" трактаты, чтобы обосновывать своё учение и привлекать на свою сторону больше заинтересованной паствы. Во всех подобных книгах говорится, что именно это божество (Кришна, Шива, Рао, Махаганапати, Кали, Яма, Тримурти) является самым-самым главным, а другие божества лишь частички его великой сути. Чтобы пресекать любые пререкания, религиозные учителя (гуру) веками прививали практику не спорить и соглашаться с любой версией. Именно по этой причине статус гуру буквально превозносился до небес.
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Возможно доказательств нет.. потому никто не знает что там было однако Риг-Веда уже содержит в себе и дэвов и тримурти .. и полярную звезду... :))))
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (99673) V&S, нет тримурти в Ведах.
Ангелина Просветленный (28115) 1 день назад
Шива-пурана. Рудра-самхита. Часть I..гл.9.
54 — 55. О Вишну, будь, также согласно Моему указанию, дарителем
освобождения. Видение Тебя будет приносить такое же благо, как видение
Меня. Ныне Тебе дано это благословение. Это истина, несомненно, истина.
Вишну пребывает в Моем сердце, а Я — в сердце Вишну.
56. Те, кто проводят какое-либо различие между двумя, не знают
Моего мнения. Вишну рожден из Моего левого бока. Брахма рожден из
Моего правого бока.
57. Рудра, который вызывает великое разрушение и есть Душа
вселенной, рожден из (Моего) сердца. Я проявляюсь в трех образах, о
Вишну, известных как Брахма, Вишну и Бхава.
58. Посредством материальных свойств — раджаса и т. д. — Я
осуществляю творение, поддержание и уничтожение. Но Я отличен от этих
свойств и пребываю всецело за пределами Пракрити и Пуруши.
59. Я есмь Высший Брахман — вечный, бесконечный, совершенный и
незагрязненный. У Вишну тамас внутри, но саттва снаружи. Он —
хранитель трех миров.
60. У Хары, который служит причиной разрушения трех миров, саттва
внутри, но тамас снаружи.
61. У Брахмы, который творит три мира, и внутри, и снаружи раджас.
Вот положение гун в трех божествах. О Шиве говорят как об отличном от
гун.
Потому утверждение что Кришна выше Шивы..это ересь..самая натуральная.
Здесь же пояснения по поводу гун.
Что касается Гуру..то Гуру занимает несомненно высокое положение..и должен почитаться ..если это реально Гуру..а не те кто проповедует то что расходится с Ведами...Но любой Гуру..это живое существо..джива..пусть даже освобожденная..и никак не может стать вровень с Бхагаваном..те кто так утверждают..находятся в опасном заблуждении..опасном потому что развращают неокрепшие умы..чем творят препятствия в духовном развитии ..человека..
В некоторых организациях..жесткая иерархия..и адептам запрещают изучать все ведические Писания..ограничивая только некоторыми..и эти организации претендуют на то что несут в массы Истину..что на самом деле совсем не так..Принимая то что им нравится и отвергая все остальное..они не могут видеть полную картину..и их понимание есть ограниченное..
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Спасибо, однако речь в стихах не о Шри Кришне а о Шиве и Нараяне...
позже было сформировано пояснение о качествах именно поэтому Кришна считается изначальной т.с Личностью всех Аватар Бхагавана...
и Шивы в том числе но по сути своей что то Бхагаван что это Бхагаван не отлично.. то есть что Кришна что Шива одно и тоже по фактам трансцендентности...
поэтом то что Вайшнавы пишут что Шива это аватар а Кришна нет не имеет не какова значения... :)
Это как делить одно которое в разных формах но суть их Параматмы одна....шакти если угодно... :)))))
Ангелина Просветленный (28115) V&S, Кришна никак не может считаться Изначальной Личностью..так как он аватар Вишну..Понятно..что любой аватар Всевышнего..не важно Вишну или Шивы имеют в духовном свои трансцендентные обители.. Просто некоторые признают Вайкунтху..но ничего не знают о других..но это не значит что их нет.. Любой форме Бхагавана можно поклоняться и достичь трансцендентной обители..!!! именно этой формы. Я знаю это точно..
Странник Оракул (96503) 1 день назад
Ты в своей шизофрении можешь их равнять как хочешь
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Друг если бы я был шизиком то ты на личности не переходил оскорбительно но написал бы факты и концепции истины :))))
Просекаешь кто тут шизик.. я точно знаю кто :)))))
Странник Оракул (96503) V&S, наслаждайся. Ты ж любишь Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Marina Goossens Просветленный (41654) 1 день назад
Вам бы со стоическими монахами постоять лет 5, словесный понос отпустил бы)
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
По вашему ответу не скажешь.... :)))))
То что я пишу это концепции Истины и факты а то что вы пишите оскорбительные переходы на личности советую подумать когда пишите людям не понимая темы...
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (5261) 1 день назад
Вхагабан не равен буру. Бур короче Шнека. Шкоти-авенсис-аватарка - не гуру .. но и не Вхагабан.
V&SИскусственный Интеллект (217709) 23 часа назад
Забавно.. спасибо! :)
Xoxoлъ Гуру (2505) 1 день назад
Смотря в чем равен, в чем кого выше. В росте? В святости? Поконкретнее бы, а то похоже на какую-то очевидность, то есть провокацию.
АнгелинаПросветленный (28115) 1 день назад
Этот вопрос понятен ограниченному количеству пользователей..
V&S Искусственный Интеллект (217709) Ангелина Спасибо, Так и есть...
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Конкретика в том что человек не Бхагаван, в том что есть правила о которых забыли ..
Всё просто остально терминология и понимание Веданты.....
Александр Викторович Захаров Просветленный (39148) 1 день назад
Вообще-то Бхагаван и гуру - это разные понятия. Бхагаван - высшая форма Бога, воплощение абсолютной истины и мудрости. Гуру - духовный учитель, который помогает людям на пути к самопознанию и духовному просветлению.
Шива один из тримуртов в индуизме и представляет аспект разрушения и преображения. Шакти-авеша-аватара - это форма Божественной энергии, которая воплощается в человеческом облике для выполнения определенной миссии или защиты дхармы.
Таким образом, гуру может быть ценен для своих учеников, но он не является выше Бхагавана. Шива и Шакти-авеша-аватара также имеют разные функции и позиции в иерархии духовных сущностей.
V&SИскусственный Интеллект (217709) 1 день назад
Всё правильно есть четкая грань!
Бхагаван один остальные его слуги преданные и не преданные...
Что до авеша то это не всегда шакти это может быть существо наделенное шакти..
замете все аватары предсказаны в Ведах..
И даже Шакти авеша аватара не сам Бхагаван таково правильное положение и оно не изменено.
Александр Викторович Захаров Просветленный (39148) V&S,
♛detectivobot Ученик (90) 23 часа назад
Все это индийские сказки основа учения которого взята из христианства
V&SИскусственный Интеллект (217709) 23 часа назад
Вы не ответили на вопрос... и я бы попросил вас Доказать что вы пишите ))))))
Ваня Искусственный Интеллект (151517) 1 час назад
По твоему бог это синий мальчик с кровати на лужку)))