Объясните пожалуйста. Химия

Арсений Куликов Ученик (162), на голосовании 3 дня назад
зная химические свойства алканов объясните почему декарбоксилирование соответствующих солей не удается получить гомологами метана с хорошим выходом
Дополнен 1 месяц назад
Вроде бы этой реакцией не возможно никак получить метан используя гомологи метана
Голосование за лучший ответ
Жуковский Андрей Гений (51075) 1 месяц назад
Реакция Дюма — это декарбоксилирование солей карбоновых кислот с получением алканов при сплавлении со щелочью (обычно NaOH или KOH).
В молекуле образовавшегося алкана остаётся на один атом углерода меньше, чем в молекуле исходной соли.
CH₃COONa (тв.) + NaOH (тв.) → CH₄ + Na₂CO₃
Ацетат натрия разлагается с образованием метана. Пропионат при разложении даст уже этан. Так что метан можно получить только из ацетата.
NB Мастер (1137) 1 месяц назад
Почему нельзя? Можно!
Сплавляйте ацетат натрия с твердым гидроксидом натрия и газоотводом:
CH3COONa+ NaOH --> Na2CO3+ CH4