Huananzhi X99 перестал определять видеокарты с новым бп.

После установки нового бп перестали определятся карты gtx 550 ti и rx 580 в обоих слотах, другие карты не пробовал. Система загружается, даже без видюхи. При запуске материнка быстро пищит 2 коротких 1 длинный 1 короткий. Пробовал 2 монитора разными способами подключения, нигде не определило. Так-же я видел проскакивал пост код с ошибкой видеокарты, какой точно не помню. Биос сбрасывал батарейкой CMOS уже несколько раз, плашки каждую в каждый слот любыми вариантами ничего не меняет. все кабели подключены плотно.

Видимо на мат. плате по умолчанию стоял режим загрузки uefi, а продавец платы поставил legacy. Из-за чего старые видеокарты работали. А при отключении видеокарты настройки сбросились до значений по умолчанию, а по умолчанию там режим загрузки uefi, с которым картинку выдадут только новые видеокарты. Ну или новый блок питания какой-то бракованный.