Стал гудеть усилитель после подбора конденсаторов (пробой тока на динамик)
Гитарный комбик Rocket GA-10, самый дешман. Со временем высохли кондëры, звук стал захлëбываться, вследствие чего потребовалась замена на новые. Нужного номинала (два по 25 В, 1000μF) не нашлось, поэтому стал подбирать. Ставил и один от магнитолы (16 В, 3300μF), и магнитольный с тем, что у отца в деталях нашëл (16 В, 1000μF), и новый тысячник с двумя по 500 спаивал. Короче, в ходе этих экспереиентов, похож, что-то между делом, за компанию, решило помереть.
По итогу что получаю: при установке любых кондëров и включении комбика, гудит неистово, как последний раз. Сзади на плате есть радиатор, а на нëм что-то, похожее на транзистор (может, и транзистор, хз, но у этой штуки 5 выводов, а у транзистора обычно 3, хотя по форме такой же квадратный кирпичик), так вот эта падла стала греться так, что трогать больно. Чо и на каком этапе с ним случилось – честно, понятия не имею, переставил очередную комбинацию, включаю, а оно так.
Итак, вопрос: деталь отъехала окончательнно, или есть шансы на реанимацию? И можно ли спасти плату, если не мучаться, а поменять этот горе-транзистор с подходящими конденсаторами?
5-ногий в корпусе транзистора - это усилитель и есть. Микросхема усилителя. Что-то типа TDA2030 (UTC2030, D2030) или аналога (1875).
Никогда не меняй конденсаторы на меньшие по напряжению!
Наверняка не скажешь , сгорела совсем или нет. Но скорее всего - тю-тю.
Не факт , что все конденсаторы, что ты нашел , вообще были исправными. Может среди них есть полностью сухие или пробитые.
Пока что найти достоверно , точно-преточно рабочие , свежие и точно такие же по параметрам конденсаторы.
Проверь питание, диодный мост , не пробиты ли. И если это все не поможет - уже ставь новую микросхему усилителя.
Там не особо сложная схема-то, нет причин просто так брать и выкидывать аппарат.
Ну коротнули, бывает. Пятиножка это интегральный усилитель типа тда2030 или что подобное современное. Под замену.
выходную микросхему менять однозначно. спалил ты её.
и завязывай с этими опытами. у тебя полное напряжение питания на выход прёт. динамики можешь спалить
Замыкание выбило усилитель, либо меняй транзисторы - микросхемы - мощности, а что можно колдовать с конденсаторами? Разве это дефицит?
Потратить 200р на новые не судьба? https://www.chipdip.ru/product0/9000565765
Теперь покупай ещё микросхему усилителя.