Ваз 2107 карбюратор. Странное поведение мотора.

Карбюратор озон 2107.
Кулачковый трамблёр.
Компрессия 12-13.5.
Пробег 230 000.
Подсоса воздуха нет.
На холодную немного сапунит, обороты плавают 300-400 из за недостаточного разряжения во впуске для работы вакуумного корректора зажигания, при создании вакуума ртом на трубке корректора обороты выравниваются на 800, после прогрева изменений нет, но после пробега по трассе или нескольких минут работы на оборотах около 4000 сапунить полностью перестаёт, обороты выравниваются на 800, разряжение во впуске возрастает и срабатывает вакуумный корректор зажигания, мотор работает стабильно без пропусков, но по прошествии минуты работы на холостых начинает сапунить всё сильнее и сильнее, падает разряжение во впуске до отключения вакуумного корректора зажигания, обороты падают до 300-400. Если отключить оба шланга сапуна от карбюратора, заглушить штуцера на карбюраторе и кастрюле и вывести шланги в атмосферу поведение мотора никак не меняется, соответственно картерные газы это следствие, а не причина падения разряжжения во впуске. В бутылке в которую выведены шланги сапуна масло отсутствует.
Клапана не поджаты, компрессия в норме, карбюратор настроен, трамблёр настроен и смазан, подсоса воздуха дымогенератором обнаружить не удалось.
Какие ещё могут быть причины падения разряжения во впуске и почему может переставать сапунить после работы на высоких оборотах?

Дополнен

Снял поддон, сетка чистая, мотор чистый. Давление масла в норме. Опрессовал систему охлаждения, утечек нет. Немного изношены направляющие выпускных клапанов, сапунит от выпускных клапанов. Первый раз с завода вскрыли мотор. Поставили другую откапиталенную гбц и впускной коллектор, проблема не ушла. Поршневая в очень хорошем состоянии, компрессия выровнялась на 13.5. Подкидывал другой трамблёр и карбюратор: без изменений. Осталось подозрение только на трещину в блоке между цилиндрами, но визуально определить её не удалось, а пневмотестера у меня нету. Какие ещё варианты?

САпунит двигатель это когда из заливной масло прёт дым ,и говорит это из за износа поршневой ,проверяем давление в цилиндрах и двигатель в капиталку

Забита сетка масло насоса ДВС

какой год авто?