Какие-нибудь языки малых народов России находятся на грани исчезновения кроме алю́торского и ительме́нского?

Нормальный Оракул (84050), на голосовании 1 месяц назад
Если есть таковые, то как называются?
Голосование за лучший ответ
Ангелина • Ваша соседка Мастер (2307) 2 месяца назад
Все... Даже татарский забывается
Евгений БеляевМыслитель (8676) 2 месяца назад
Нак син бик керден институт?!
Ангелина • Ваша соседка Мастер (2307) Ват?
Teslak Гуру (3245) 2 месяца назад
136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мертвыми

Всего атлас ЮНЕСКО признает исчезающими 2,5 тысячи языков из 6 тысяч, существующих в мире. Насчитывается 199 языков, на которых говорят не более чем по десять человек. В последние несколько десятков лет полностью исчезли 200 языков, отмечается в материале агентства Associated Press

Вот одна из современных новостей, может интересно будет: https://www.unesco.org/en/articles/unesco-launches-world-atlas-languages-celebrate-and-protect-linguistic-diversity
Евгений Беляев Мыслитель (8676) 2 месяца назад

ЯЗЫЦЫ - в праязыке нашем значило - наРОД; а РОДом (РОДиною) звалось правильное миропонимание (Явь-Правь-Навь)!

Праязык же звался (прежде всего, как "диалект" разговорный) ЧАРОю!
Отсюда, древнее слово «О-ЧАРО-вание» ("о" в многих языках, как обобщение, либо, обозначение "скрытого смысла". Пример из древне греческого, где я описал сам процесс перевода ).

Другое название ПРАЯЗЫКА, связано с одним из самоназваний его носителей - Сурджиков.
Суры Вещ (Разумные Суры); Сыражышшы; околоты (сколоты); Сурь; и более древние: Хомо (Гомо); Хунну (Гунны); «Ху-Йня» 胡印 (Ху - человек; Инь, Янь - мужское/женское начала)...

Современный русский "язык", судя по обилию корней разных языков и правилам словообразования, скорее, было бы разумным отнести к одному из "тюркских" диалектов!...

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Mr.Michael Просветленный (22557) 2 месяца назад
У калмыков все грустно,
что их взялся обучать Д. Петров
Прозвище «Пётр» - на ромейском (римском) значило - ТВЁРДЫЙ!

Сами же калмыки с башкирами, дошли до Атлантики, и принесли Галлам свои языковые корни и правила словообразования, сформировавшие современный французский ! Название самой западной галльской провинции «Гасконь» происходит от слова из нашего сурджика (ХАСКАНА - ИСТИНА), успевшего закрепиться в древне ассирийском, армянском (грабар) и древне греческом (в "почаромученном" виде - Ἀναξαγόρας)!...
Mr.MichaelПросветленный (22557) 2 месяца назад
сектанты, ..лять
НЕДОУМКМ, тудыт твою в качель!
ИТАК, ожидайте 48 часов! ;-)
это реальные сектанты-шизики, ..лять, под наркотой
злобное хрюканье со стороны помойки Мыслитель (6516) 2 месяца назад
Почти все палеосибирские на грани исчезновения.
«БО ни Влесы све еси!»

/Главный ВРАГ человеческий, - язык "вербальный": постоянная перемена смыслов слов, заставляет хомо искать скрытые смыслы, чтобы отделить ЛОЖЬ от ИСТИНЫ! ©/
БО - древний оборот Праязыка, звучавший примерно: "беХУ ЯКО"/"бяХУ ЯКО". ;-)

Homo homini lupus est, si mendacium a vero separare non potest !

/Покуда ЛОЖЬ от ИСТИНЫ отделить не способен; будешь таким же, как и окружающие тебя НЕДОУМКИ ! ©/