


Атом рпг. Какую характеристику повысить "таинственным химикатом"? Фото внутри.
Имеет ли смысл увеличить харизму до 3? Или лучше удачу качнуть? Или даже внимание...
Прошу пояснять свои ответы.

Качайте что именно Вам нужно/Вашему персонажу в данный момент, не читайте вы гайды
здесь расписано
>Какой максимальный уровень харизмы нужен в игре?
5 для мужика, 3 для бабы если минмаксить, остальное гонишь расходниками. По хорошему для М/Ж нужно 6 и 4, но в начале лучше один стат пустить на более полезный стат, а харизме потом одно очко добавить с мутагена или рыбки и то только в случае если прям необходимо каждый чек на харизму в игре пройти.
>На что она влияет?
Будут ли с тобой говорить некоторый NPC и отвечать на вопросы, таким обычно нужно 5, 6 или 7. Некоторые дают квесты только в этом условии, например аптекарь в КРЗ дает скучный подай принеси квест только при высокой харизме аж в 9 единиц, что довольно тупо на самом деле.
>Есть ли какой то смысл делать харизму в 10?
Нет. Только если в лом искать и возиться c расходниками и специально хочешь играть очень слабым чуваком которого в бою тащат спутники. Поднимая харизму так высоко чем-то придется жертвовать.
>Есть ли большая разница мужчина/женщина?
Да, многие NPC реагируют совершенно по разному на пол гг. Второй из охранников в первой деревне ярчайший пример. Мужик гг его бесит так что даже нельзя имя узнать, в бабу же гг он влюбляется.
>Второй вопрос - про удачу? Сильно ли влияет удача? Кроме парочки квестов в лесу, на что она еще влияет?
На бой, крит шанс. Тут и там можно квесты пройти через удачу, победить автоматически один сложный бой и прочие мелочи, не так уж часто, но встречается. Так же больше шансов выловить золотую рыбку которая бустит любой стат на выбор кроме удачи.
>Харизма влияет на максимальное количество спутников с собой?
Нет.
Харизма нужна только для убалтывания NPС для небольшой экспы и всяких бэкграунд-историй.
В целом, для игры достаточно 5-6, при харизме7 открываются всякие дополнительные диалоги, а при 8-9 уже можно углубленно погружаться во всякие истории. Если играть в первый раз - таки лучше взять харизму 8, чтоб проникнутся в суть истории.
При повторных прохождениях достаточно 3-5 харизмы.
Удача нужна если хочется увидеть как реализуется удачное прохождение в диалогах.
Ну и чуть повысить шанс к критикалам - что в целом уже не так важно после 12+ уровня, когда основные боевые скиллы раскачаны.
Рыбку можно выловить и при низкой удаче, только потом надо будет детоксится от алкоголизма, что вообщем не так и сложно.
В целом, игру можно поделить на 2 части: до 12 уровня и после.
в начале игры ставим высокий интеллект, харизму и даже удачу, если хочется.
бегаем, вникаем в суть событий, все очки скиллзов вкладываем в бартер, боевые навыки (оружие), немного в технологии и общение.
после 12ого уровня резетимся, убираем нахрен харизму (уже все NPC уболтаны и разговорены), снижаем интеллект (уже не критичен) и все вкладываем в ловкость, выносливость и немного в силу (чтоб таскать хорошие огнестрелы).
все очки скиллзов переводим в огнестрел (ружья для СКС/СВД), ПП (скорпион) и автоматы (винторез) + бартер 110-120 (сдавать хабар) + общение 120 (выше и не надо). после чего шмаляем всех грибников и гордо завершаем финальный квест.
https://steamcommunity.com/app/552620/discussions/1/2957166487932865883/