Сборная Домашка

Сколько киловат выдерживает кг35 (сечение медной жилы 6,7мм)

Кабель кг35 с медной жилой 6,7мм
Пропускная способность 140A?
Напряжение 12v
Длинна 5 метров
По какой формуле расчитать максимальную мощность в ваттах/киловаттах?
Почему у автозвукарей на бортсеть 12v это в районе 1500w в схеме на 220v это почти 30000w
Или что, меньше напряжения меньше максимальная мощность?

"Пропускная способность 140A?
Напряжение 12v
Почему у автозвукарей на бортсеть 12v это в районе 1500w в схеме на 220v это почти 30000w"

Ну вот ты сам всё и написал.
Если напряжение 12 вольт и "пропускная способность" 140 ампер, то 12*140 = 1700 Ватт.
А если напряжение 220 вольт, то получится в 18 раз больше, то есть 30 кВт.
_____________
2024-08-30_11:20

я знаю что мощность = ток умножить на напряжение.
и что ток по внешним слоям кабеля в основном идет, поэтому многожильные делают чтоб площадь пропускная была больше. но это не точно, изучал это давно мб что то поменялось в науке

Амперы никуда не деваются плотность тока в проводе такая же и остается, от ампер и считай....

Кабель кг35
вес - только для пересчета в длину, влияние на падение напряжения.
пропускная (ток) - по сечению определяется
можно ориентироваться по таблицам электриков:
6мм² - 50А
10мм² - 80А
точнее по формуле, оговаривая максимальную температуру.
а то потянет больше, но не долго)

Ты же пишешь Медной жилой 6,7мм - Это диаметр или сечение!? Если сечение площади, то на 1 мм Кв мощность 1 Киловатт! = 6,7 киловатта.!