Не видит SSD при установке Виндоус
Собрал новый ПК, хочу установить Виндоус, но ПК не видит SATA SSD накопители, ни в биосе, ни в загрузчике. Видел много советов отключить VDM controller, но на моем пк такого нет, у меня AMD.
SSD подключены правильно и должны работать, они даже греются немного.
Что делать?
Характеристики:
AMD R5 2600
SSD Kingston 480 gb
SSD AMD 480 gb
Здравствуйте!
Проблема, при которой BIOS или установщик Windows не видят SSD, может быть связана с настройками BIOS или проблемами с совместимостью оборудования. Вот пошаговое руководство для решения этой проблемы:
1. Проверьте подключение SSD
Убедитесь, что кабели питания и SATA подключены правильно.
Попробуйте использовать другие SATA порты на материнской плате.
Попробуйте заменить SATA кабель на новый или заведомо исправный.
2. Проверьте настройки BIOS
Перезагрузите ПК и войдите в BIOS (обычно клавиши Del, F2 или F10 при запуске).
В разделе SATA Configuration или аналогичном убедитесь, что режим работы SATA установлен на AHCI. Это предпочтительный режим для SSD.
Проверьте, включены ли все порты SATA, к которым подключены SSD.
3. Обновите BIOS
Посетите сайт производителя материнской платы, найдите свою модель и проверьте наличие обновлений BIOS.
Следуйте инструкциям по обновлению BIOS, если доступна новая версия. Это может решить проблемы совместимости.
4. Проверьте совместимость
Убедитесь, что версия BIOS и материнская плата поддерживают установленные SSD. Это можно проверить на сайте производителя материнской платы.
5. Используйте Windows Setup
Загрузитесь с установочного носителя Windows и попробуйте установить систему. Если SSD не виден, перейдите в командную строку (Shift + F10) и используйте команды:
bash
diskpart
list disk
Это покажет доступные диски. Если SSD видны здесь, то проблема, вероятно, в файловой системе или разделе.
6. Форматирование SSD
Если SSD видны в командной строке, но не в установщике Windows, можно использовать diskpart для форматирования:
bash
select disk X # Где X — номер вашего SSD
clean
create partition primary
format fs=ntfs quick
После этого снова попробуйте установить Windows.
7. Проверьте совместимость драйверов
Возможно, установщик Windows не имеет нужных драйверов для работы с вашим чипсетом. Скачайте последние драйверы с сайта производителя материнской платы и используйте опцию загрузки драйверов при установке Windows.
8. Диагностика неисправного SSD
Если ни одно из решений не помогло, возможно, один из SSD неисправен. Попробуйте подключить SSD к другому компьютеру или используйте внешний SATA-USB адаптер для проверки.
Эти шаги должны помочь вам определить и устранить проблему с невидимым SSD при установке Windows на новом ПК с процессором AMD.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Мне помогло удалить все разделы в другой винде на этом ссд и все, так же попробуй поменять ide на achi
отключаешь все лишние диски и оставляешь только его один
SSD сначала нужно активировать
сборка винды может левая?