Почему не освещается версия этимологии Киева с языков т.н. мордвы(Мокша,Эрзя)?

Loman Soday Гуру (2802), на голосовании 1 месяц назад
У столицы Украины г. Киева вероятно неславянское происхождение, с мокшанского на разных диалектах Кев -Камень или Кив -Камень и с родственного финского Киви -Камень, Кий -Рука с языка родственного народа Коми. Другие схожести с мокшанского: Ки -Дорога или Путь, Кива -По Дороге или По Пути, Киге -По Дороге или По Пути, Кивиле -Селение у Дороги или Селение на Пути, отсюда вероятно и киевляне, Кие -Кто. Вспоминается сразу "скачет всадник (Ардысь или Ардыця, созвучно со словом Ордынец) по дороге (Кива), на пересечении дорог увидел он камень (Кив) с надписями "направо пойдёшь...".В арабских летописях город Киев упоминается как Куйаба(Куйава), а Куй переводится с языков Мордвы как Змей или Змея, поэтому возможно Куйаба(Куйава)-Позмеинье, где Ва- послелог По или упрощённо Змеев, Змеиный и иной перевод от Куйава как Женщина-Змея, где Ава-Женщина(Самка), а Куй-Змея или просто Змея, и именно под Киевом проходят знаменитые Змиевы Валы, происхождение которых "историки" толком не могут объяснить до сих пор, и название Змиевы Валы для них тоже туманно, и отец истории Геродот упоминал о взаимосвязи со Змеями на этой территории, т.е. город Киев -Змеев, Змеиный, Позмеинье, Женщина-Змея, Змея.
Голосование за лучший ответ
Владимир Самаринов Мудрец (18430) 2 месяца назад
Возможно вы и правы. Есть смысл эти обстоятельства освещать более широко. Если была бы адекватная обстановка вокруг этого места, то оно может это было и неинтересно ни кому. Но так как в тех местах маразм соревнуется с шизофренией реальная история тех мест должна пробиваться в массы.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164403) 2 месяца назад
А почему сразу мокша?
Почему не маори? Или зулусы? Поищите еще в патагонских языках, языке острова Пасхи и этрусском.
Все равно наврано -- так какая разница, можете усугубить.
Валентин Мельников Высший разум (301759) 2 месяца назад
Потому что эта выдуманная версия никакого отношения к реальности не имеет.
И от Киева до ближайшей территории населённой финноугорскими народами, километров 2000 минимум. Для тех времён - непреодолимое расстояние.