какого левела /уровня/ в церковной иерархии нужно достичь чтобы иметь право отлучать своих недругов от церкви?

НКВД Просветленный (40435), закрыт 7 месяцев назад
кто то если нагрубил - ша-а-а! в него огненной лампадкой и тут же от церкви отлучить...
а сзади набежавшая толпа монахов добьет его дубинами /посохами монашенскими тоисть/
но штоб можно было отлучать и баптистов - ну оооочень они уж тупы
нужен ли для процедуры отлучений какой нить
разрешительный документ со штемпселем "уплочено"?
Лучший ответ
Внутренний Монгол Искусственный Интеллект (122858) 7 месяцев назад
Это шерстяная иерархия. Нах.
НКВДПросветленный (40435) 7 месяцев назад
придется одевать СИЗ
и бронированные титановые трусы
Остальные ответы
Но но! Мыслитель (5749) 8 месяцев назад
Твои кокарда предки в плотину зеков замуровывали. О каких ты еще отлучениях?
НКВДПросветленный (40435) 8 месяцев назад
ответ не по теме вопроса
salosi Оракул (61444) 7 месяцев назад
аначема это факи свершивший когда Церковь( в полноте а не единолично человек) говорит что кто то или целое община отпала от Церкви а не то что кто то кого то выгоняет из церкви !
какая община если от церкви отлучили Льва Толстого?
и не всей церковью а каким то персональным православным жрецом
уровня наверно суперпуперархиепископа или гиперархимандрита
вот о конкретном уровне и задаю вопрос
salosi Оракул (61444) толстого отлучили за дело и под его отлучение подпись 15 епископов - не твоего ума дело церковная анафеми неХРИСТ !
Aleks Искусственный Интеллект (479067) 7 месяцев назад
Можно и без левела, навешать люлей.
ХомякОракул (51953) 7 месяцев назад
Между тем, ряд интернет-пользователей узнали в одетом в рясу мужчине бывшего священнослужителя мужского монастыря, расположенного на территории Новосибирска. В прошлом году глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл лишил его духовного сана. В 2011 году священник был уличен в незаконной продаже ювелирных украшений и отстранен от священнослужения. В период с 2011 по 2015 год он находился под церковным судом. Известно, что в новосибирской митрополии РПЦ не стали комментировать произошедший минувшим вечером на парковке инцидент.
Источник: https://versia.ru/v-seti-poyavilos-video-na-kotorom-byvshij-svyashhennik-izbivaet-muzhchinu-na-parkovke-v-novosibirske
ХомякОракул (51953) 7 месяцев назад
Во всеоружие Божие
Облегся духовный солдат.
Скорчил страшную рожу,
Молитвы сменил на мат.

Такая вот метаморфоза.
И образ зловещий такой.
Свирепою дышит угрозой,
Взбзднулся в нем Дух Святой.

Ах, вы не поверите, братцы,
Он благостью вышней милел.
Но повстречав святотатца,
Вдруг сразу осатанел.

И образ Христа в безобразие
В секунду одну обратил.
Сомнения прочь, понял сразу я
Что он православный дебил.
Aleks Искусственный Интеллект (479067) блевонтина скатины, жри ее
Eduard Гуру (2645) 7 месяцев назад
что тут происходит?
вопросы задают
Eduard Гуру (2645) НКВД, это не так
bennedictus mk Мудрец (10645) 7 месяцев назад
Если в РПЦ МП, то просто нужно стать приходским попом, и тогда можете отлучить всех прихожан вашей маленькой сельской Церкви.

Если в Протестантстве, то нужно быть просто пастором, и можете отлучать хоть всех прихожан вашей маленькой сельской общины, (только вы останетесь просто один).
опасаюсь
отлученные могут подать апелляцию
и если суд их восстановит в должности верующих данной конфессии
то я должен буду выплатить им компенсацию за недополученную благодать - пойду по миру нищий и босой напоминая собой Иисуса -
он тоже по всей Галилее корки хлеба искал
bennedictus mk Мудрец (10645) НКВД, Апелляция есть только в РПЦ МП, если поп отлучил от Церкви то можно подать Епископу и Архиерею области, если он ен послушает, то можно подать апелляцию в Патриархию, а если они не послушают то можно подать апелляцию в Константинопольский Патриархат (как сделал Андрей Кураев). Но в Протестантской Церкви нет апелляции, если отлучены от Церкви, то восстанавливать в эту Церковь вас никто не может, ведь вышестоящие Епископы полностью согласны с решением поместного пастора, и не могут изменить его решение, такова структура Рос ХВЕ.
Александр Гуру (3885) 7 месяцев назад
Нет недругов, есть заблужденные, грешники и тд

Грешников может отлучать Иерей, давать Епитимью.
А Епископы Анафему.
не не не
меня интересует
с какого уровня можно отлучать бессрочно
ну или если иначе выразиться - до второго пришествия Христа
говоришь это может епископ? ладно учту пойду искать на епископа компромат
Александр Гуру (3885) НКВД, Анафему могут снять, если человек покаяться и вернётся в Церковь, обычно уже все подподают Анафему Вселенских, Поместных соборов, а Епископ лишь декларирует факт.