Голосование за лучший ответ
Фрей
3 месяца назад
В википедии они ж написаны, значит все норм
alex alПросветленный (29400)
3 месяца назад
а зачем тогда спрашивать у людей, ведь в википедия не сама ответила а тот кто спрашивает сам проявляет активность, а чел ответом совершит действие, которое суд может трактовать как доведение до самоубийства ...?
Alekseipopov
3 месяца назад
Если человек просто ответит на вопрос о способах самоубийства, не пытаясь специально подтолкнуть другого к этому, его вряд ли привлекут по статье 110 УК. Эта статья касается именно случаев, когда человека доводят до самоубийства систематически, унижая, угрожая или оказывая психологическое давление. Но если его ответ станет частью такой цепочки действий или он будет явно склонять человека к самоубийству, тогда это может уже рассматриваться как преступление. Всё зависит от ситуации и намерений.
alex alПросветленный (29400)
3 месяца назад
если тот, кто спрашивает сам узнает, например, из википедии, эт одно, а если ему кто-то сообщает про это, то это уже активное действие отвечающего, и тут всегда есть вероятность ответственности отвечающего в разной степени влияния на принятие решения спрашивающего ... а если сюда еще добавить право судьи решать в некотором диапазоне возможностей ...
Вольный Разум
3 месяца назад
Да по разному. Медведев про это расскажет - просвещение школьников о ужасе суицида. Алкаш вася - никто и не заметил. Не желательная личность для власти - дак это преступление, на 10 Лет строгача
Вася Корнилов
3 месяца назад
Статья 110 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения и тд. Если чел просто объяснит другому о способах самоубийства, то ничего не будет, а если он при этом пытался его склонять под разными предлогами, то ответственность за это обеспечена
alex alПросветленный (29400)
3 месяца назад
участие в доведение до ... может быть различным, ведь чел может быть в различных состояниях, например, в уже очень близких к поступку, а отвечающий может не знать об этом ...
Андрей Шевченко
3 месяца назад
Вообще-то да . Где-то лет пять или шесть назад осудили бабу Ну молодую какая расписывала в интернете что будет если делать вот это вот это в человеке и закон показывали. Я не помню какая статья и сколько ей дали но по-моему пацан спрыгнул с крыши дома А родители добились чтобы нашли и посадили.
alex alПросветленный (29400)
3 месяца назад
во как, а ведь точно, можно доводить до ... и не лично, а тут эти спрашивающие хотят получить еще и подписанный отвечающим ответ ...
AlinaSL
3 месяца назад
Уголовная ответственность за доведение человека до самоубийства предусмотрена ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).
Объективная сторона преступления выражается преимущественно в активных действиях по доведению лица до самоубийства или до покушения на самоубийство. Состав рассматриваемого преступления - материальный. Оконченным оно признается в тех случаях, если в результате действий виновного последовало самоубийство или покушение на него.
Описывая объективную сторону данного преступления, законодатель указал и способы его совершения, к которым относятся: а) угрозы; б) жестокое обращение с потерпевшим; в) систематическое унижение его человеческого достоинства.
Ст. 15.1 федерального закона «Об информации» запрещает интернет-сайтам публиковать информацию о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства. О причинах совершения самоубийства в документе не говорится. Функции контроля возложены на Роспотребнадзор.
Незаконно любое размещение предложения или просьбы совершить суицид и указывать на него как на способ решения проблем. Нельзя высмеивать неудачную попытку свести счеты с жизнью. Любой текст, любая картинка, аудиозапись или видеоролик, изображающие процесс или результат суицида, оказываются вне закона.
Что будет СМИ за то, что они нарушили данные рекомендации?
Это может быть расценено как нарушение закона «О защите детей от информации и пр.». Наличие и тяжесть правонарушения зависит от формы распространения СМИ и маркировки. То есть, если это СМИ маркировано 18+, то нарушения нет. Если маркировано иным способом — надо изучать, прежде всего, насколько описание суицида является его пропагандой из контекста.
Ответственность зависит от формы распространения СМИ. Если СМИ подлежит лицензированию (эфирное вещание) — то СМИ может быть вынесено предупреждение. Одно и более предупреждения в год – и СМИ может лишиться лицензии. Возможен и штраф за нарушение порядка распространения информационной продукции до 200 тысяч руб. с возможностью приостановления деятельности и конфискации по ч.2ст.13.21 КоАП.
Что происходит, если не СМИ, а интернет-сайт или конкретное лицо в интернете склоняет к суициду?
Сайт блокируется, а конкретное лицо привлекается к уголовной ответственности по той самой ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Характерный пример — администраторы так называемых «групп смерти» в соцсетях, которые открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей, были в итоге привлечены к уголовной ответственности.