Какая ответственность грозит подростку, убившему в целях самозащиты? Для своего фд

Максим Субботин Ученик (108), на голосовании 2 месяца назад
16-летний подросток в целях самозащиты от домогательства пользуется подручными предметами и по неосторожности убивает "нападавшего". Какая грозит ответственность? На какой срок лишение свободы?
Голосование за лучший ответ
Дохойлок Гуру (3218) 3 месяца назад
Пусть он еще докажет, что убил в целях самозащиты.
Корка сухаря Мастер (2476) 3 месяца назад
Ну раз для защиты то прощаю
X Профи (908) 3 месяца назад
От суда зависит... это статья причинение смерти по неосторожности;
причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
но думаю суд даст максимально мягкий приговор, особенно если хороший адвокат
Матвей Трушин Профи (671) 3 месяца назад
Все относительно. Могут и наказать по 108 статье (Превышение обороны при защите от нападения.), там до 2-х лет лишения.

Но могут и наказать по 105 статье (Целенаправленное убийство), если нету прямых доказательств, что на подростка действительно напали, а не он на кого-то.
AlinaSL Гуру (2541) 3 месяца назад
Подросток, совершивший убийство, всё равно подлежит привлечению к уголовной ответственности. Впрочем, при рассмотрении дела могут быть учтены обстоятельства, свидетельствующие о том, что действия были совершены с целью самообороны и защиты.

Здесь особое значение имеют принципы соразмерности и необходимости. Это означает, что подростку могут быть назначены смягчающие санкции или даже освобождение от уголовной ответственности, если его действия будут признаны обоснованными и пропорциональными угрозе, с которой он столкнулся.

Окончательное решение, однако, принимается судом на основании представленных доказательств и с учётом судебной практики, а также толкования закона в конкретном случае.

Для рассмотрения этого вопроса могут потребоваться следующие документы:

- Сообщение полиции о преступлении с его подробным описанием;
- Показания очевидцев или свидетелей происшествия;
- Медицинские заключения, если есть сведения о телесных повреждениях;
- Любые другие материалы, способные подтвердить обстоятельства дела.

Согласно статье 108 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны или мер, необходимых для задержания преступника,

наказывается исправительными работами сроком до двух лет, ограничением свободы на тот же срок, либо принудительными работами или лишением свободы до двух лет.

В соответствии с законом и судебной практикой последних лет, по ч. 1 данной статьи может квалифицироваться убийство только в тех случаях, когда обороняющийся сознательно использовал средства и способы защиты, которые явно не соответствовали характеру нападения или реальной обстановке, и умышленно причинил смерть нападающему. Неосторожное причинение смерти в процессе защиты от общественно опасного нападения не может рассматриваться как превышение пределов необходимой обороны и не влечёт за собой уголовной ответственности.

При этом важно учитывать характер угрозы, силы и возможности обороняющегося при отражении нападения (число нападающих и обороняющихся, их возраст, физическое состояние, наличие оружия, место и время нападения и т.д.). Всё должно оцениваться в совокупности. В частности, нет оснований ограничивать возможность лишения жизни нападающего только теми случаями, когда нападение было связано с насилием, опасным для жизни обороняющегося или других лиц. Превышение пределов необходимой обороны не будет признано, если женщина, защищаясь от группы насильников, применит оружие и причинит смерть кому-либо из нападавших. Действия обороняющегося не могут считаться совершенными с превышением пределов необходимой обороны, даже если причинённый вред оказался большим, чем предотвращённый, если не было явного несоответствия между защитой и характером угрозы. Неправильно считать убийство при превышении пределов необходимой обороны таковым без указания на то, в чём заключалось превышение.
servol Оракул (80749) 3 месяца назад
не бывает "целей самозащиты" есть необходимая защита от противоправного нападения