Отчим подделал справку для получения водительских прав. Что грозит за это?

Ариана Стейлорт Ученик (99), на голосовании 2 месяца назад
Он состоял на учёте в психиатрическом диспансере. Первый раз когда он решил получить справку по состоянию здоровья ему отказали.(Не вникала какую именно, но по всей видимости решил взять оттуда для подтверждения что он не шизик) Но на этом он не остановился. Где-то вырыл липовую и теперь водит транспорт. Плюс ко всему, работает он тоже каким-то водителем.
Что грозит если это вскроется?
Голосование за лучший ответ
Роман Снего Знаток (428) 3 месяца назад
Тюрма,скорее всего,стать за поджделку
Савелий Заяц Знаток (364) 3 месяца назад
он нарушил несколько уголовных статей ему грозит серьезный срок
АрСеНиИй Гуру (4934) 3 месяца назад
УК РФ а если нарушит ещё закон то КоАП РФ и тут уже тюрьма
Hashimoto Искусственный Интеллект (186897) 3 месяца назад
Ээээ.. Смотря при каких обстоятельствах. Если просто в результате банальной проверки (что очень маловероятно), то ст. 327 УК РФ. Если (что скорее всего) в случае всяких там аварий с нехорошими последствиями, то тут уже целый букет статей с вполне себе реальными сроками... :-\
AlinaSL Гуру (2541) 3 месяца назад
Пленум Верховного Суда обозначает заведомо фальшивыми документами любые поддельные бумаги, которые подтверждают юридически значимые обстоятельства – за исключением поддельных паспортов и удостоверений личности. К примеру, это могут быть гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства или решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
За применение фальшивых документов грозит штраф до 80 000 рублей (или иная мера наказания по ч. 5 ст. 327 УК РФ).
Пленум Верховного Суда разъясняет, что все правонарушения, связанные с подделкой документов, относятся к преступлениям с умышленной формой вины. Это означает, что при вынесении решения о наказании суд должен учитывать, что у обвиняемого был конкретный умысел на фальсификацию или использование подложных документов.
При рассмотрении вопроса о том, является ли преступление малозначительным, судья должен оценивать количественные и качественные параметры подделки, мотивы и цели, которыми руководствовался обвиняемый, а также принимать во внимание обстоятельства, которые способствовали совершению преступления.
Пленум также разъясняет правила квалификации преступлений, предусмотренных статьей 327 Уголовного кодекса - "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков". Пленум относит к подложным документам любые фальсифицированные бумаги, подтверждающие юридически значимые обстоятельства, за исключением поддельных паспортов и удостоверений личности.
К примеру, это могут быть гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства, или решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. За использование таких фальшивых документов предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 000 рублей.
Если фальшивка была использована не единожды, то срок давности за это правонарушение начинает отсчитываться с момента последнего использования поддельного документа. Например, если человек предъявил поддельный диплом при приеме на работу, то срок давности будет исчисляться с дня его увольнения из этой организации.

Пленум относит к подложным документам любые фальсифицированные бумаги, подтверждающие значимые факты.
Ариана Стейлорт Ученик (99) 3 месяца назад
Благодарю за такой развернутый ответ!
федя зайцев Оракул (59196) 3 месяца назад
Медицинская справка не относится к документам , собственно именно по этой причине врачей не судят за ошибки и.т.п так как пишут их полно и ошибок тоже там хватает
Типа там форма номер такая-то поступления в колледж или на работу и.т.п
А значит ничего не будет врачу ну начальство пожурит немного ,а если у него вскроется то выгонят с работы и все ,так что ничего не будет это все байки медиков
типа купил или купила справку и сразу срок дали уголовный лет так 10 -15 ,что бы подчеркнуть важность справки например для пту , на маляра и.т.п
servol Оракул (80749) 3 месяца назад
донос на него...гада....