Нужны советы начинающему цветоводу)))

Kirienna Ученик (202), закрыт 1 месяц назад
Здравствуйте. У меня в подъезде выкинули разные растения, мне стало жалко, живые же. Забрала алое - 2 штуки были в горшках (старых, грязных, обшарпанных в общем в ужасном состоянии) и соответственно в аналогичном состоянии сами растения (земля каменная, стволы гнилые) пришлось выкинуть оба, но естественно срезала верхушки, которые были получше, поставила в воду укореняться. И один алое был в пластиковой бутылке 0,5 полной корней, сейчас уже не помню была ли в ней вода или только корни, его сунула сразу в горшок, который получилось получше отмыть, земля какая-то нашлась дома. На днях собралась заняться ими полезла читать, что и как делать нужно, оказывается, надо было сразу в грунт сажать, но у меня то уже куча маленьких алое в пластиковых стаканчиках дали корни, но по всей видимости я слишком много держала их в воде, не было возможности пересадить, так плюс думала, что ничего им не будет, ведь тот который был в бутылке, у меня вроде прижился)
Теперь не знаю как быть, у одного начал чуть чуть подгнивать ствол прямо рядом с корнями, сами корни и растение вроде хорошиеПодскажите, пожалуйста, что с ним делать, если я его так посажу он гнить будет или нет?
В этот Нужно разделить их или тот, что с одним листом будет нормально дальше расти?
Ещё один Кепенький, но чернеют листья, их нужно обрезать?
И самый большой и крепкийНо у него 2 листа пришлось обрезать, как пишут, присыпала углем, но не знаю первый лист нужно полностью удалить или так сажать?
Нужно ли сразу после пересадки поливать алое или нет? На упаковке грунта указано, что нужно, в интернете большинство пишет, что не нужно, как разобраться не понятно)))
Дополнен 1 месяц назад
Но были не только алое, ещё была подруга Драцена)
листья у неё изначально были почти все сухие, я их обрезала получился длинный ствол сухой - это почти все было срезано при первой встрече, я так предположила, что это из-за того, что в горшке была не земля, а "асфальт", когда попыталась полить вода осталась сверху. После пересадки, конечно стало лучше, но проблема не исчезла полностью, я решила, что надо пересадить, ещё раз, проверить не гниют ли корни, а там места вообще нет, горшок больше взяла, поливать стараюсь по мере высыхания примерно 3 см грунта, я ее пересаживаю уже третий раз за 3 года, крайний раз в конце февраля или начале марта, пол года прошло, а на поверхности земли корни стали торчать и чёрных листьев опять много, неужели нужно опять горшок больше? В интернете смотрю фотографии, там не особо большие горшки у большинства. Уже не знаю, как быть, сейчас обрежу сухие листья и та часть ствола, которая без листвы ещё больше станет, она ещё вверх сильно тянется, а ствол такой тонкий длинный получается, не устойчиво выглядит и не очень красиво как-то. Подскажите, что я делаю не так с Драценой?

Ох.. сколько всего я понаписала, надеюсь, что все понятно и не слишком вычурно, первый раз пишу подобное)) Заранее благодарю всех, кто поделиться информацией!!!
Лучший ответ
Вера ******* Просветленный (27342) 1 месяц назад
Алоэ сажайте в грунт для кактусов или похожий. Поливать не надо минимум неделю. Ему вообще очень мало нужно воды.
Драцену дёргать лишний раз не стоит. По-хорошему вообще в этом горшке можно оставить навсегда, раз в год-два меняя верхний слой грунта на свежий, см 5 примерно. Лить много тоже не лейте, корни имеют свойство подгнивать. Сухие листья могут быть от сухого воздуха - нужно опрыскивать и растение, и воздух вокруг него. И купаться она тоже любит. Тонкий и длинный ствол может быть от нехватки освещения, попробуйте дать ей больше света. Но на прямые лучи нельзя, сгорит. В принципе все растюхи выглядят неплохо. У вас всё получилось.
KiriennaУченик (202) 1 месяц назад
Драцену на лето выношу на балкон, там света достаточно, мне кажется. Я раз в неделю опрыскиваю, как часто нужно? И купаю раз в 2 - 3 месяца, достаточно? А то что корни торчать начали, не говорит о том, что им тесно? Получается их просто засыпать?
Вера ******* Просветленный (27342) Kirienna, раз в неделю в жару - мало. В отопительный период, когда воздух очень сухой - тоже. По-хорошему опрыскивать ежедневно, если очень жарко, то и не однократно. И душ раза два в месяц. Корням, видимо, тесно, но их вполне можно засыпать свежим грунтом. Многие растения лучше себя чувствуют именно в тесноте грунта, опять же меньше риск залить их.
Остальные ответы
Ewilloffies Мудрец (10408) 1 месяц назад
Может боялись что милиция коноплю спалить разное бывает
Modest Просветленный (20823) 1 месяц назад
Здравствуйте! Здорово, что вы решили спасти растения. Алое — довольно неприхотливое растение и, как правило, легко восстанавливается, если создать для него хорошие условия. Вот несколько советов, которые могут помочь вам в уходе за алое:

Пересадка: Если у вас есть растения с хорошими корнями, то лучше их пересадить в свежий грунт как можно скорее. Используйте специальный грунт для суккулентов или кактусов, так как они предпочитают легкие и хорошо дренированные почвы.

Дренаж: Убедитесь, что в горшке есть дренажное отверстие, чтобы избежать застоя воды. Также можно на дно горшка насыпать немного гравия или керамзита для улучшения дренажа.

Полив: Алое не любит переувлажнения, поэтому нужно поливать его только тогда, когда верхний слой грунта полностью подсохнет. В период активного роста (весна и лето) можно поливать немного чаще, но зимой желательно сократить полив.

Свет: Алое требует яркого света, но прямые солнечные лучи могут его повредить. Лучше всего разместить его на подоконнике, где он будет получать рассеянный свет.

Температура: Алое предпочитает тепло, оптимальная температура для него — 20-25°C. Важно избегать сквозняков и резких перепадов температуры.

Удобрение: В период активного роста (весна-лето) можно подкармливать алое удобрением для суккулентов примерно раз в месяц. Осенью и зимой удобрения не нужны.

Гниение: Если вы заметили, что у растения начала гнить часть ствола, стоит обрезать поврежденный участок острым стерильным ножом. Обработайте срез углем или специальным порошком для защиты от гниения. Дайте растению высохнуть срезом на воздухе несколько часов до посадки в новый грунт.

Укоренение черенков: Если у вас есть черенки, которые вы срезали раньше, их можно укоренять в грунте. Дайте основанию подсохнуть (несколько дней), а затем посадите в легкий грунт. Укоренение в воде тоже возможно, но только до тех пор, пока корни не станут достаточно крепкими.

Надеюсь, эти советы помогут вам в уходе за вашими спасёнными растениями! Главное — не переживать, и показав заботу, алое обязательно порадует вас своей красотой. Удачи!
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (117224) 1 месяц назад
С алоэ все хорошо у вас, сажать в грунт с добавкой песка и дренажом. Поливать их пореже, чем простые цветы, но почаще кактусов. То есть им нужно немного суховато.
Драцену не знаю, как исправить. Может обрезать и укоренить?
KiriennaУченик (202) 1 месяц назад
Спасибо) я боюсь совсем загубить ее(( вы имеете ввиду верхушечным черенком укоренить? А стеблевым тоже можно попробовать или он совсем не пригоден, как думаете ?
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (117224) Kirienna, я драцены не выращивала. Не подскажу.
Dildo Baginz Профи (504) 1 месяц назад
Марью Ивановну надо выращивать
KiriennaУченик (202) 1 месяц назад
Вот ты и выращивай
Dildo BaginzПрофи (504) 1 месяц назад
На Украине она легализованна
KiriennaУченик (202) 1 месяц назад
Крым чей?
Неизвестно Мастер (1344) 1 месяц назад
поищи тут https://poolka.ru/
KiriennaУченик (202) 1 месяц назад
Спасибо конечно, но ресурс не из лучших
ИрИсКа Искусственный Интеллект (250125) 1 месяц назад
Алоэ отойдет, т.к. неприхотливо, драцену пока поставить в полутень, воздержаться от полива, но опрыскивать. Должна отойти