Киномания

Как играть на гитаре с клинодактилией?

клинодактилия - кривые пальцы, в большинстве своём, мизинец

так как мне очень проблематично добраться до ближайшей музыкалки, я учусь дома самостоятельно. перед тем, как начать играть песни, я обычно делаю упражнения и играю лёгкие риффы. иногда, выполняя такую разминку , у меня возникают проблемы с тем, что мизинец просто невозможно поставить на лад вместе с остальными пальцами. поправимо ли это?

тут суть была в том, чтобы каждый палец был на ладу одной струны(указательный - первый лад, средний - второй и так далее), а я чисто физически не могу поставить палец на четвёртый лад

Упражнение для растяжки пальцев делай. На первой струне поставь на все 4 лада пальцы. Указательный на первый лад, средний на второй, безымянный на третий. И с помощью правой руки мизинец на четвёртый. И сиди так пока дискомфорт не ощутишь. По 5 минут. В три подхода. Нетерпимо, делай меньше. Можешь больше, сиди больше. Только делать это надо регулярно.
Были люди которые и вовсе с двумя пальцами (на левой руке) неплохо справлялись с гитарой.