Правда что пространство может рождать электрон-позитронную пару?

Олег Тихий Ученик (41), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dimy4 Мудрец (19735) 15 лет назад
если где то раздобыть немного энергии, напр. фотон, то вполне!
Остальные ответы
Спайчилло Ученик (245) 15 лет назад
да, конечно. после непродолжительного секса с антиматерией. а иначе откуда, как ты думаешь, берутся электроны и позитроны?
Странный Оракул (65526) 15 лет назад
Частично правда, частично вранье.

Дело в том, что абсолютного вакуума НЕ существует. Если его начинать создавать. То в абсолютной пустоте начинают самосоздаваться в обход закона сохранения энергии частицы. Правда эти частицы с очень малым временем жизни (они создаются в обход закоа сохранения энергии) и быстро пропадают. Но тут же создаются новые. Электрон-позитронная пара таким способом создаться не может.

А второй вариаант - это тот, что написал ДИМА4. Полная правда.
Олег Зеленский Мастер (1045) 15 лет назад
Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей.

Далее следуют шесть известных эффектов в физике элементарных частиц, которые часто приписываются виртуальным частицам (в частности, виртуальным фотонам; все, кроме последнего случая) :

* Спонтанная эмиссия фотона в процессе распада возбуждённого атома или ядра; такой распад невозможен по законам обычной квантовой физики и требует квантификации электромагнитного поля для объяснения,
* Эффект Казимира, заключающийся во взаимном притяжении или отталкивании незаряженных немагнитных тел под действием квантовых флуктуаций в вакууме,
* Сила Ван Дер Ваальса (van der Waals force), которая похожа на эффект Казимира, только происходит между двумя атомами,
* Вакуумная поляризация (Vacuum polarization), которая включает генерацию пары частица-античастица или «распад вакуума» (the decay of the vacuum), как, например, спонтанная генерация электрон-позитронной пары,
* Излучение Хокинга, которое происходит в сильном гравитационном поле, таком, например, как вблизи чёрных дыр.

Иногда, в целях наглядности, концепцию «виртуальных частиц» поясняют несколько иначе. А именно, говорят, что в процессе взаимодействия закон сохранения энергии выполняется не строго, а с некоторой погрешностью. Это не противоречит квантовой механике: согласно соотношению неопределённостей, событие, длящееся конечный промежуток времени, не позволяет зафиксировать энергию с точностью выше некоторого предела. Грубо говоря, промежуточные частицы «берут энергию взаймы» на некоторое небольшое время. В этом случае в процессе взаимодействия могут рождаться и исчезать обычные частицы, только с небольшим нарушением закона сохранения энергии.