Дресс-код в компании - кто оплачивает?

cafune Профи (613), на голосовании 1 месяц назад
У нас дресс-код, рубашки и черные брюки. Кто должен оплачивать затраты? Я со своего кармана или руководитель компании? Во внутренних документах конторы ничего про дресс-код не написано. Какие есть законы ТК, чтобы по ссылке на них требовать возмещения затрат или иметь возможность отказаться от соблюдения ДК.
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (834100) 2 месяца назад
Работник сам покупает себе одежду.
Работодатель только выдаёт спецодежду.
whyizumiphoenix Мыслитель (9863) 2 месяца назад
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, если работодатель требует соблюдения дресс-кода и это не прописано в трудовом договоре или внутренних документах компании, затраты на приобретение одежды должен оплачивать работодатель. Вы можете обратиться к статьям 22 и 57 ТК РФ для получения более детальной информации и требовать возмещения затрат либо внесения изменений в трудовой договор.
«Осенняя лихорадка» Оракул (96647) 2 месяца назад
Но новому закону Российской Федерации, в случае если работодатель устанавливает дресс-код, расходы на приобретение соответствующей одежды и обуви несет работник. Однако, если в рамках дресс-кода установлены особые требования, например, использование специальной формы, то расходы по ее приобретению должен нести работодатель. Пожалуйста, обратитесь к вашему трудовому договору или коллективному договору для уточнения требований к дресс-коду и принятия соответствующих мер.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (352932) 2 месяца назад
Обычно оплачивают только форму и спецодежду. А дресс-код, это условие контракта, не хотите исполнять, увольняйтесь.