Loman Soday
(2801),
на голосовании
1 месяц назад
Южнее мордвы(Мокша, Эрзя) по общепринятой истории был т.н. Хазарский каганат и по популярной версии основа евреев Ашкена́зы (ашкенази́м; ед. ч. ашкенази́) составляющих подавляющее большинство евреев происходит оттуда. Как вариант в переводе с мокшанского языка будет Ашкенази- Ашкиньазы- Никому Не Рассказывающие или Ашкеназим от Ашкинь Азымс- Некого Рассказать (сдать) , т.е. Скрытные или иносказательно Не Сдающие Своих, где ашкинь-никого или никому, азы-рассказывающие. Лучше перевод вы навряд ли найдёте, а уж липовые исторические мифы и легенды выдумывать можно очень много.
Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Осталось только выяснить, от кого произошли древние укры и русскоязычные этруски. Впрочем, интуитивно я уже догадываюсь, но хотелось бы получить чёткий ответ...