Наследует ли Русская православная церковь Византийские традиции обожествления царей?

Прокопий Кесарийский о царе:
"Он не человек, но ангел, среди людей сшедший с небес."
"Он один, как светило, ярко горит над всем миром, отражая славу Бога и распространяя благодать на всех своих подданных."
Начало кодекса Юстиниана:
"Святая Троица во главе Закона, вместе с Юстинианом, который по воле Божьей управляет нашей империей."
Михаил Пселл о Константине IX:
"Он являет божественную мудрость и блистает среди своих подданных, как солнце среди звезд."
Павел Силенциарий:
"Коронация императора есть священный акт, посредством которого земной правитель становится подобием Господа, и его корона сияет, как свет Божий."
Константин VII Багрянородный:
"Император, как Христов помазанник, является видимым изображением невидимого Бога, и его правление есть отражение божественного порядка."

Всё верно, РПЦ МП превозносит пут-лера, и считает его Богом сшедшим с небес, который уничтожит загнивающий запад, и уничтожит Украину со всеми её жителями.

(Но пока что всё идёт не по плану, ведь пут-лер уничтожает именно своё собственное население в степях Украины, и так же именно пут-лер уничтожил Российскую экономику, так же именно пут-лер потерял Курскую, Белгородскую Брянскую, Московскую и другие области России которые освобождает Украина, так же именно пут-лер привёл Россию к санкциям, но и конечно же именно пут-лер стал военным международным преступником).

Не сильно пут-лер похож на помазанника Божия.

несомненно ...

Ну, а что тут от обожествления? Такое можно говорить о любом человеке. Особенно, если он действительно хороший. Любой человек от своей природы обожествлён, являясь образом и подобием Творца.

наследует в известной степени.
России нужен Царь.

Конечно. Они их в "святые" лепят.