Трушный спорт

Трейлраннинг,забег 5 км

  • помогите пожалуйста как настроиться к забегу 5 км?? бежать через 1 день,будем бежать в гору,а пототом с горы,там будут спуски.Забег будет вечером,нужно ли утром сделать пробежку? или лучше отдохнуть? и что лучше съесть за 2 часа до забега?

Привет поклонникам трейлов!
ИтаГ, за 2-3 часа до старта свинтить овсяночку, гречечку, порция порядка 200 гр готового продукта. Ничего жирного и консервированного, т.к. по дистанции и рельефу забег намечается быть активным.
Утром никаких пробежек, выспаться, позавтракать, встретить радостно денек, заниматься своими делами.
За 30 мин до старта выполнить разминку - потрусить пару км, затем выполнить 6х60 м на максимальное ускорение с 1 мин отдыха между, разогнать пульс.
На старте умерить свой пыл и сдерживать скорость, почувствовать трассу и себя. Километр втянуться в бег, далее по ситуации можно ускориться, станет херово, то замедлиться. При необходимости перейти на шаг и восстановить пульс до 120-130 уд\мин. Затем снова побежать. Многое зависит от вашей предварительной подготовки к этому забегу. Является ли он промежуточным, либо основным.

Ничего вы не сделаете за сутки до старта.
Запыхаетесь, перейдете на шаг. Отдышитесь, побежите. И не переживайте, скорее всего там будут все такие, как вы.