Почему в диснеевских мультиках все спят в каких-то колпаках? Это ж неудобно и никто так не делает? Так в америке делают?
У них и сейчас холодно спать. Да ещё клопы в уши залазят.
отопления не было. чтобы голова не мерзла..блин че тут непонятного...
...средневековые отголоски....в замках было не жарко, да и клопы с потолка падали....
"Ночные колпаки носили преимущественно по гигиеническим причинам — чтобы не завелись вши, а также для сохранения тепла, поскольку в домах в то время отсутствовало центральное отопление"
ну и возможно, для прически. люди с шевелюрой могут помять волосы во сне, сложнее потом укладывать
Раньше люди спали в колпаках и чепчиках.. И сейчас можно шелковую шапочку для сна купить)