Наука

Влияет ли алкоголь на уровень IQ?

Есть среди моих знакомых стандартный тусовщик, пьет 2-3 раза в неделю стабильно уже лет 5. До этого ещё года 3-4 по разу в неделю-две.
Я же, всегда считал себя достаточно умным и смышлённым человеком.
Выпиваю раза 2 в месяц(мне и моему знакомому ещё не 30). В отличии от него, я смотрю тонны научных видео от реальных учёных, а не любителей-блогеров, как многие, где половина информации является устаревшей или неправильной изначально (пример: Сурдин и Семихатов, в данный момент мои любимые ораторы на ютубе)
Так вот, мой знакомый "алкаш", прошёл тест IQ с разницей со мной всего в 5 баллов(благо, это я на 5 выше).
Вопрос в чём, я понимаю, что уровень эрудиции не влияет на этот показатель, но с детства я всегда находил ответ быстрее большинства окружающих, помню букально 4х человек за всю жизнь, кто был в размышлениях сильнее меня. Неужели кубаметры этилового спирта не влияют на возможносои мозга?
Со второй попытки теста, я остался на том же уровне, а он сократил разрыв ещё на 3 пункта, а значит, разница осталась всего в 2 очка...

Меняет и сильно, Из наблюдений а потаторами вижу что выпивохи отведавшие спиртнова становяться ближе к бибизянам, какой трезвый мечтает побить собеседнику лицо? Правильно, число желающих делать это трезвыми резко меньше.

Алкоголь на интеллект не влияет, IQ алкоголика будет такой же. Влияет на поведенческие паттерны...

Видимо у него кругозор шире, что позволяет приспособиться к прохождению теста. А ты в отличие от него в химии и биологии - 0!

Сразу скажу я не силён в области химии и биологии, но могу сказать что алкоголь влияет как негативно так и положительно. Негативно, как раз таки, он влияет на мозг тем, что может вызвать проблемы в обучении, некоторую потерю памяти и ухудшить восприятие информации. Положительно: увеличение кровоснабжения в моз и расширение сосудов. Но в то же время это ещё и зависит от организма самого человека.

iq это не достоверный показатель ума, а мышления человека