Циркуляционный насос теплого пола. Шимге 25/6. В меньшей скорости быстрее и сильнее греется. Почему так?
У него две скорости. Труба 14 метров. Алюминий.
ДополненИ, вообще, насколько ему можно греться?
Циркуляционные насосы должны выдерживать большую температуру — теплоноситель может иметь температуру 90-95°С (особенно при применении твердотопливных котлов). Применяемые устройства рассчитываются с запасом на перекачку теплоносителя, нагретого до 110 °С, а иногда и до 130 °С.
Температура нагрева насоса от теплоносителя вас не должна беспокоить. Теплоноситель в отопительной системе жилого дома не превышает 70 градусов. А вот от малой скорости вода больше нагревает насос и это очевидно, так как малый проток медленно охлаждается. Лучше перевести на повышенную скорость, вернее производительность.
Работает? вот ли не пофигу?
Циркуляционный насос, как Шимге 25/6, может вести себя нестандартно: на меньшей скорости он иногда греется быстрее, потому что в этом режиме он может создавать более высокое давление, что увеличивает скорость теплоотдачи. Однако, если насос перегревается, это может свидетельствовать о его износe. Стоит задуматься о замене насоса на новый, чтобы обеспечить стабильную работу системы отопления и избежать риска поломок.
Меньше скорость горячее поток, это же очевидно.....И ставят их не на подачу а на обратку.....