Сборная Домашка
+4Сокращение ионных уравнений
Короче. Я только перешёл в 9-й класс и нам дали на дом по химии это уравнение:
MgCl2+KF
Из него нужно составить молекулярное уравнение, ионное и ионное сокращённое уравнения.
В чём, собственно, вопрос?
MgCl2+2KF=MgF2+2KCl - молекулярное;
Mg(2+)+2Cl(-)+2K(+)+F(-)=Mg(2+)+2F(-)+2K(+)+2Cl(-) - ионное.
И дальше я в тупике: при сокращении, у меня ничего не остаётся. Я не понимаю, что делать и как записывать.
P.S. В таблице растворимосим написано, что магний не растворяется во фторе. Может это влияет как-то?
Да, влияет.
Mg(2+) + 2Cl(–) + 2K(+) + 2F(–) = MgF2 + 2K(+) + 2Cl(–),
Mg(2+) + 2F(–) = MgF2.
Амогус