Делимость суммы (кратные)

Н Т Ученик (101), на голосовании 1 месяц назад
укажите наименьшее натуральное значение n, чтобы сумма 29+n делилась на 7, очень нужна помощь
Голосование за лучший ответ
Kentyxa Мудрец (13547) 2 месяца назад
Чтобы сумма 29+n делилась на 7, необходимо добавить к числу 29 такое количество единиц, которое кратно 7. Наименьшее натуральное число, кратное 7, после 29 равно 36, так как 36:7=5. Однако, чтобы достичь наименьшего натурального значения n, мы должны вычесть 7 из 36, так как добавление 7 к 29 уже даёт сумму, кратную 7. Следовательно, наименьшее натуральное значение n, при котором сумма 29+n делится на 7, равно 7.
www wwwИскусственный Интеллект (133128) 2 месяца назад
таблицу умножения забыли? ))))))
5х7 ?
www www Искусственный Интеллект (133128) 2 месяца назад
Если не обязательно нацело должно делится то 1.
Иначе 6.
baxbax777 Мастер (2232) 2 месяца назад
 print(min([i for i in range(0, 30) if (29+i) % 7 == 0]))
или можно более эффективно:
 print(min((abs(i - 29), i) for i in range(29, 29 + 100) if i % 7 == 0)[1])

Ответ: 6