1. Тема проекта — «Язык и культура моего края. Надо написать про Подольск не больше 5 страниц
1. Тема проекта — «Язык и культура моего края (области, города, деревни)».
2. Поставьте цель будущего проекта (например: анализ языка и речи жителей края (области, города, деревни) в контексте культуры определённой местности).
3. Задачи проекта:
а) определить исторический период, который будет отражён в проекте;
б) выбрать текст конкретного стиля (научный, публицистический, разговорной речи) и жанра (малые жанры фольклора, жанры средств массовой информации, жанры художественной литературы, жанры устной речи);
в) выяснить влияние языка, речи на развитие культуры конкретного народа;
г) обнаружить связи настоящего с прошлым, отражающиеся в языке и культуре жителей края (области, города, деревни);
д) спланировать этапы и формы выполнения проекта (анализ теоретических источников и конспектирование; реферативное изложение информации; наблюдение, опрос, анкетирование; обобщение полученных данных, выводы);
е) изучить специальную литературу, представляющую информацию о выбранном историческом этапе развития культуры данного края (области, города, деревни) и особенностях использования языка и речи жителями в зависимости от их возраста, профессии, положения и отношений в определённой социальной группе (школа, семья, друзья и др.), национальности и других факторов.
4. Результат проекта. Оформите результаты проектной деятельности (варианты продукта проекта: эссе, реферат, аналитические материалы, обзорные, материалы, отчёты о проведённых исследованиях, стендовый доклад, портфолио).
5. Защита проекта. Подготовьтесь к защите проекта и выступите перед аудиторией (выступление с презентацией).
6. Оценка результата (самоанализ полученных результатов и оценка проекта одноклассниками). Написать про Подольск.
Где вам надо сделать работу? В поинт или ворде?