Из какого материала делали формы для кузнечной выплавки в средневековье? Какой трактат можете посоветовать?

Сокур Евгений Профи (880), открыт 7 часов назад
Желательно не современные советские книги по "кузнечному делу". Там все уже технологизировано и прошло через жернова "разделения труда". В природе не встречается кузнечный пневматический пресс или форма из тугоплавкой стали. Что использовали в средневековье для формовочных плит? Какую-то породу камней?
Дополнен 7 часов назад
Всем огромное "Спаси Бог" за ответ!
6 ответов
Чекист Мастер (1161) 7 часов назад
В средневековье для создания форм для кузнечной выплавки использовали несколько типов материалов, в зависимости от доступности ресурсов и типа производимого изделия:

Камень

Глина и смесь глины с песком

Металлические формы

Песчаные формы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (418361) 7 часов назад
В средневековье сталь не плавили. Почти. Индусы выплавили "вутц" (тигельная сталь), она застывала в том, в чем ее плавили.
Виктор Прокофьев Знаток (444) 7 часов назад
В средневековье для изготовления форм для кузнечной выплавки использовались глина, песок и камень. Рекомендуемые трактаты для изучения:

"De Re Metallica" Георгия Агриколы (1556)
"Theophilus Presbyter: On Divers Arts" (Теофил Пресвитер, XII век)
Сварог Искусственный Интеллект (127482) 7 часов назад
До сих пор разовые отливки льют в песок или глину.Специальные формы делаются для массового производства.