Интересный метод управления чужими мыслями - не давать отрицания ложных доводов... Это работает, 100%. А вы применяете?

Исследователь Жизни Мыслитель (5442), закрыт 1 месяц назад
Смотрите ситуацию: Человек тебя не знает. Ты особо и не раскрываешься. Человек себе придумал о тебе то, что ему легче думается. Ты не стал отрицать и оправдываться. Человек, как снежный ком, еще больше самоубеждает себя при отсутствии твоего отрицания! Потом он пойдет рассказывать другим.
Потом сформируется коллективная идея - сплетни.
Смотрите, как интересно! Ведь этим можно управлять, как стадом баранов, просто направляя их на дорогу, где легче идется. Как легче думается. И применять это как отвлекающий маневр, или защиту, или в корыстных целях совершения дел, пока окружающие в заблуждении.
У меня такое в жизни уже было. В рабочем коллективе сформировалась идея, что я "засланный казачок", а я уже не мог ничего поделать, ибо сплетни настолько окрепли, что мои оправдания уже не работали.
И сегодня еще раз наблюдаю, только тут на ответах. Не буду указывать пальцем. Достонбек поймет сам.
В психологии есть название этому явлению?
Лучший ответ
swetlatchok Искусственный Интеллект (123189) 1 месяц назад
Вы сами себе противоречите:
У меня такое в жизни уже было. В рабочем коллективе сформировалась идея, что я "засланный казачок", а я уже не мог ничего поделать, ибо сплетни настолько окрепли, что мои оправдания уже не работали.
Каким образом вы хотите этим управлять, если на своём примере ничего не смогли поделать?
Можно лишь констатировать факт, что многие люди в коллективах глупы, верят на слово, не думая своей головой, и им присуще заражаться чужим бредом. Даже есть такое явление как коллективный бред.
И еще есть такое когнитивное искажение, как "недооценка бездействия", которое связано с вашим случаем. https://www.youtube.com/watch?v=VCn3RopO9tc
Исследователь ЖизниМыслитель (5442) 1 месяц назад
Согласен, но тогда это было неожиданно и я не знал, что с этим можно делать, как применять.
Исследователь ЖизниМыслитель (5442) 1 месяц назад
В принципе, в видео тоже объясняется, что теория - это теория, 90% вагонетку остановят в теории, а на практике по-другому. Когда ты в шоке. В принципе, да.
swetlatchok Искусственный Интеллект (123189) Исследователь Жизни, Вот именно, когда неадекватные действия группы направлены против вас, то вы скорее будете думать не о выгоде, как это использовать, а о том, как их нейтрализовать. Предполагать в теории можно одно, а на практике, скорее всего, будут эмоциональные реакции, даже такие, которые вы сами от себя можете не ожидать.
Остальные ответы
NOAN Искусственный Интеллект (532038) 1 месяц назад
Даже читать не надо иж, абсолютно правы) дирижёр

Позвольте добавить, как это прекрасно работает в истории полочка и поехали 17, 33, и тд
Видящий Очевидное Мыслитель (6900) 1 месяц назад
Открыли Америку, название явлению - развод. Изобретен хрен знает/до нашей эры.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (259058) 1 месяц назад
проблема твоего коллектива, не стоит эту проблему обобщать, и люди в целом разные, одни делают выводы держа опору на воздух а другие тщательно анализируют перед тем как сделать вывод
Кент Искусственный Интеллект (111432) 1 месяц назад
Кому то ещё не похер на чужое мнение?
коллега Оракул (65881) 1 месяц назад
конечно применяю . всегда !
Обратный отсчет Мыслитель (8536) 1 месяц назад
Это манипулирование
ещё пример - вам говорят- " вы либераст"
Великолепно, это расширяет ваши возможности. Ваш оппонент находится в ложной убежденности, а в то время вокруг вас сбирается кучка каких то "...истов" ( которые изначально собрались чтобы вас переубедить ) и когда они все открылись, сгруппировались, обозначились, то или наносите по ним удар ( они то не ожидали этого думали вы ваще безидейная овечка в стаде, и вас надо перевоспитать) или используете в своих целях ..Например говоришь им всем ."-Я то что, - а вон смотрите вон тот на .к, м. или других" ..истов " - бочку гонит! "
Ведь знаешь уже их взгляды и можешь их натравить на своих врагов.
..
Даниил Кошелев Мудрец (19795) 1 месяц назад
Ерунда и правда про слухи лишь отчасти.
Влияние предвятости есть но оно не решающее, как порядочно заблудятся, так по щелчку обратно поменяют мнение если оно ничем не будет подкреплено
имя фамилия Оракул (71950) 1 месяц назад
К чему заморачиваться, когда все сдохнут. Лет через 500 поймëшь, как я.
Maxaratx Оракул (51076) 1 месяц назад
Стратэг ёлы палы)))
Даниил КошелевМудрец (19795) 1 месяц назад
Сейчас будет управлять массами
.
Каловыми
kineziologОракул (52317) 1 месяц назад
Интересная картинка! Смеётся или плачет? Будет зависеть от контекста!
стас тарасов Искусственный Интеллект (177852) 1 месяц назад
а знаете ? от чего все ЭТО.?.Вам не надо.. там было быть..например? из -за хорошей зарплаты .и не надо давать себя в обиду -никогда..
Исследователь ЖизниМыслитель (5442) 1 месяц назад
Да, хотел поработать на привычной должности. С тех пор знаю, что помимо хотения нужно смотреть на коллектив. Зп небольшая, думал будут нормальные люди. Ошибка и иллюзия это была.
♥ ♡ ✨ Вина Пуха не доказана ✨ ✰ ❤️ Оракул (75727) 1 месяц назад
так вот значит куда привела меня моя лень, мне лень было отрицать чужие мнения о себе и вот результат , я сам себе на уме , мне лень иметь довод о других и бежать докладывать о них коллективу который уже думает обо мне приняв доводы какого то идиота который не поленился иметь доводы обо мне и сообщить о них коллективу
Исследователь ЖизниМыслитель (5442) 1 месяц назад
Вот именно так и было у меня. Когда этот идиот - авторитет и начальство - тупняк стереотипный. Как вспомню, аж злить начинает.
Монти Гуру (3672) 1 месяц назад
Я бы вас всех уволил с "волчьим билетом"
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (207639) 1 месяц назад
Ха ха ха... Я твой лечащий врач в курсе что у тебя паранойя обострилась? о_0
Исследователь ЖизниМыслитель (5442) 1 месяц назад
))) Давно оттер мел со спины "Пни меня"?
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (207639) Исследователь Жизни, мне истории из твоего детства не интересно слушать...
Исследователь ЖизниМыслитель (5442) 1 месяц назад
А то ты мне уже нравишься. )))
Исследователь ЖизниМыслитель (5442) 1 месяц назад
))) Красаучег. Удачи.
Sebastian Pereira Искусственный Интеллект (207639) Исследователь Жизни, мне то оно зачем, я же не вор в отличи от тебя...
kineziolog Оракул (52317) 1 месяц назад
В своём рассказе Вы даёте реальный приём управления чужим поведением: "В рабочем коллективе сформировалась идея, что я "засланный казачок". Это означает, что кто-то как-то запустил и сформировал эту мысль у людей. То есть этот "кто-то" управлял мнением коллектива. Если бы он же сказал: "Я ошибся, он не такой", то мнение коллектива о Вас бы изменилось. Но оправдываться перед всеми было бы неэффективно. А оправдаться перед нужным человеком Вы не смогли. Мысль о манипулятивном управлении у Вас верная, но способ, как это осуществить - непонятен. (( Вы просто терпели негативное отношение. Использовать это можно было бы, если бы Вы стали намекать на "высоких покровителей" и по отдельности стали бы некоторым коллегам предлагать "замолвить за них словечко" перед начальством. Тогда бы Вы стали для них ценным человеком и они бы стали поддерживать Вас. И Вы бы перехватили управление этим коллективом, став мифическим "негласным представителем" начальства в их среде.
Исследователь ЖизниМыслитель (5442) 1 месяц назад
Спасибо, да, вы правы. Но манипулятора так и не вычислил, кто пустил этот слух. Там 3 кандидата были, два из них руководители. Просто через полгода уволился, выдохнул - значит не должен я там работать, не моё. Просто этот случай надолго теперь в памяти, разбираю его по приоритетам действий и человеческую натуру изучаю теперь.