ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ, СЕДЬМОЙ КЛАСС, СРОЧНО!!!!

Варвара Бирюкова Ученик (229), на голосовании 2 недели назад
прочитайте статью и составьте подробный план пересказа. перескажите по плану, который вы составили.
СРОЧНО, ПРОШУ, ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ПЛАН??????
Голосование за лучший ответ
Милена Немцова Ученик (215) 1 месяц назад
План:
1. Что такое былины?
2. Первые былины. Откуда берут начало?
3. Это сказки или настоящие истории? Где происходят действия?
4. Смысловая нагрузка в былинах.
5. Различие былин от песен и стихов того времени.
6. Былины в искусстве.
Былины - это произведения древнерусской устной поэзии о русских богатырях и народных героев, их подвигов.
Известно, что былины берут свое начало задолго до нашего времени, передаваясь из поколения в поколение, от предков вместе с обычаями и обрядами. Уже 10 столетий назад были трудности зафиксировать дату появления первой былины - настолько тесно связаны с укладом русских крестьян.
Действия происходят на киевских улицах в каменных палатках - гридницах, у днепровских причалов, в разных концах Новгородской земли и торговых площадях и тд. В былинах воспеты подвиги настоящих героев, и под настоящими имеется в виду когда-то ранее живших на Русской земле богатырей - Добрыня Никитич, Илья Муромец. Но не об одних богатырях рассказывают былины, например о князе Вольге и пахаре Миколе.
Былины поднимают важность верности военского долга, быта крестьян, торговле. Также воспевали увеселения того времени, конные состязания и бои. Но такие былины не просто развлекали: певец учил и наставлял, делился своими мыслями о том, как жить.
От поздних песен русского народа былины отличаются грандиозностью образов, важностью действия, торжественностью тона. В былинах, как и в сказках, есть зачины, концовки, повторы, преувеличения, постоянные эпитеты. Рифмы в былинах нет, но от однородного созвучия окончаний певцы не отказались. А для исполнения использовали гусли, так как считали этот инструмент наиболее подходящим.
В искусстве былины были оценены по достоинству композиторами М. П. Мусоргским и Н. А. Римским-Корсаковым. Они использовали их в операх и симфонических произведениях. В наше время они погружают нас в культуру и быт Древней Руси, помогая лучше понимать людей того времени, чем они жили, плавно переливаясь с нашими мыслями и переживаниями.