Образование. Учеба платно в колледже

Londress Folker Ученик (95), открыт 7 часов назад
В общем, ситуация такая. Я после 9 класса пошла в колледж РГУ Косыгина с баллом 4,91 ПЛАТНО за 250.000 в год. Тогда ситуация в семье позволяла платить такие деньги за обучение, ещё и на еду хватало. Но потом кое-что произошло и мне пришлось перевестись в другой колледж, гораздо хуже чем Косыгина, зато плата была намного меньше, 170.000 в год. Однако, из-за ситуации в семье и обстановке в новом колледже, я начала задумываться об отчислении, чтобы в следующем году поступить на 1 курс, только бесплатно, куда пройду. Чтобы облегчить жизнь своим родителям, так как у них итак начались большие проблемы. Но мама категорически отказывается, не хочет, чтобы я теряла два года, и ей жалко потраченные на первый курс 250.000. Я понимаю, что могла бы в таком слу пойти работать, однако все не так просто. Мне нет 18 и учусь я во вторую смену, то есть мне совсем никак не найти хороший рабочий график, т.к учеба с 13:55 до 18:35. Совсем опускаются руки. Перевестись на 3 курс на бюджет уже не получится, потому что желающих много, а мест очень мало, даже практически нет. Помогите, взгляните на ситуацию и скажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Стоит отчислиться или послушать маму?
9 ответов
Дмитрий Кулешов Мыслитель (9253) 7 часов назад
250 тыс. это большие деньги, которые мать на тебя отдала, будь ей благодарна, просто хорошей учебой, ибо если ты уйдешь, старания мамы просто на ветер
Александра ☭ Оракул (97280) 7 часов назад
ОФИГЕТЬ 250 за колледж убогий.доучись,а потом уже до конца 2 курса,а на 3 курс по аналогичной специальности может примут в другой.не будь свинотой,2 года и куча денег впустую
frael Профи (885) 6 часов назад
Кажется, вы попали в довольно сложную ситуацию. Я понимаю ваше желание облегчить финансовое бремя на ваших родителей и заботу о будущем. Однако, также стоит рассмотреть другие варианты, кроме отчисления и повторного поступления на первый курс.
Поговорите с вашей мамой о своих переживаниях и вместе попытайтесь найти альтернативное решение, которое будет работать для всех и будет максимально выгодно. Например, обсудите возможность перевода в другой колледж на второй курс или возможность совмещать работу и учебу.
Londress FolkerУченик (95) 6 часов назад
спасибо большое ?
frael Профи (885) Londress Folker, если будут еще вопросы,то тг @sssgult
Янач Лене Ученик (112) 6 часов назад
Здравствуйте, каждый считает определенную сумму денег для себя большой либо нет. Я буду отталкиваться от среднестатистической зарплаты в России. Исходя из этого, сумма очень приличная. В этой ситуации я поддерживаю вашу маму и если не секрет, хотел бы поинтересоваться, что это за колледж?
Londress FolkerУченик (95) 6 часов назад
на 1 курсе была в РГУ им Косыгина, сейчас в МГКЭИТ
Koteich Оракул (68054) 5 часов назад
Мама плохого не посоветует. Прислушайся...
Ольга Слуцкая Мудрец (11367) 5 часов назад
Во-первых, ты супер ответственный ребенок, твоим родителям повезло!
Во-вторых, чтобы и на елку влезть, и опу не ободрать, подготовься к ЕГЭ, сдай его и поступи в Институт, так маме нечего будет возразить, так как чисто технически ты ничего не потеряешь. А насчет того что заплатили.. Ну заплатили уже, это твой опыт знания, чего жалеть?
Не очень уверена как это устроено сейчас, погуглила по верхам, вероятно нужно будет прикрепиться к какой-то школе (благо онлайн школ сейчас много, в том числе очень условно платный) и как-то ее закончить (по идее перезачтут все что было в колледже), с ней же сдать ЕГЭ.
Звучит страшно, но я знаю тех кто сам готовился и сдавал ЕГЭ решив поступать в институт, не прямо мега результаты, но поступили.
В любом случае, удачи!
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (218566) 4 часа назад
Дурдом! Попереться в какой-то колледж за сумасшедшие бабки почти отличнице?! У вас в семье все ненормальные, похоже...
Отчисляйся и немедленно и поступай в нормальный колледж на бюджет. Хочешь работать - поступай в вечерний... Учиться-то способна, потом и вуз пойдешь!
dima shipa Профи (764) 4 часа назад
попробуй перевестись на заочное, у нас так одногруппник сделал, там только сессии и оплата меньше, или возьми академический отпуск и подкопи денег. 250к это чет очень много, я УГГУ на заочном 80к в год плачу