Нужна ли в наше вpeмя командная строка, что полезного с помощью нее можно в наше время?

ФермаКактусов Высший разум (206656), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (78015) 4 месяца назад
Например почти любой софт поставить актуальный, не заходя в браузер и соответственно без шансов скачать что то поддельное или вирусное.
Исправление неисправностей ОС, тонкая настройка.
Вставить вот это, и установятся автоматически последние версии, можно почти любой софт добавить. Одна команда - и пошёл чай попить. Пришел, всё установлено.

winget install --id=Telegram.TelegramDesktop -e
winget install --id=Google.Chrome -e
winget install --id=StartIsBack.StartAllBack -e
winget install --id=WhatsApp.WhatsApp -e
winget install --id=qBittorrent.qBittorrent -e
winget install --id=Microsoft.PowerToys -e
winget install --id=AnyDeskSoftwareGmbH.AnyDesk -e
winget install --id=WireGuard.WireGuard -e
winget install --id=Windscribe.Windscribe -e
winget install --id=Spotify.Spotify -e
winget install --id=Frontesque.scrcpy+ -e
winget install --id=FarManager.FarManager -e
winget install --id=File-New-Project.EarTrumpet -e
winget install --id=irzyxa.Volume2Portable -e
winget install --id=Skillbrains.Lightshot -e
winget install --id=QL-Win.QuickLook -e
ФермаКактусовВысший разум (206656) 4 месяца назад
а вот скачивать софт из командной строки это как? ни разу не видел
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (78015) ФермаКактусов, Программа командной строки winget позволяет пользователям обнаруживать, устанавливать, обновлять, удалять и настраивать приложения на компьютерах с Windows 10 и Windows 11. Она является клиентским интерфейсом для службы Диспетчера пакетов Windows. Программа командной строки winget сейчас поддерживается только в Windows 10 1709 (сборка 16299) или более поздней версии. Средство winget не будет доступно, пока вы не вошли в Windows в качестве пользователя. Если вы недавно вошли в систему как пользователь впервые и обнаружите, что winget еще недоступен, вы можете открыть PowerShell и ввести следующую команду, чтобы запросить эту регистрацию winget: Add-AppxPackage -RegisterByFamilyName -MainPackage Microsoft.DesktopAppInstaller_8wekyb3d8bbwe
ɐlǝxɐɐ17Оракул (78015) 4 месяца назад
Пример - установка хром
winget install --id=Google.Chrome -e
если вы еще не разбираетесь в PowerShell, то вы легко можете все равно написать скрипт. Для этого есть отличный интернет ресурс:
https://winstall.app/
winstall - это по сути графический режим для пакетного менеджера Windows Winget. Ресурс имеет огромную базу пакетов, которая присутствует в winget и позволяет вам выбрать их нужное количество, после чего сформировать простой скрипт на PowerShell.
Установив только Winget и создав скрипт Winstall (или используя ранее созданный скрипт из своего архива — он всегда будет устанавливать последние версии программ, даже если был создан уже давно) вы автоматически установите всё необходимое почти одним действием.
ФермаКактусов Высший разум (206656) ɐlǝxɐɐ17, у меня 8.1
ɐlǝxɐɐ17Оракул (78015) 4 месяца назад
Менеджер пакетов WinGet можно установить в Windows 10, начиная с билда 1709. В актуальных билдах Windows 11 21H2 и Windows 10 21H1 winget уже встроен в образ.
8.1 устарел всё таки тоже уже.
Остальные ответы
Johnny Silverhand Мудрец (13919) 4 месяца назад
Для программистов и сис. админов нужна. Для рядовых пользователей нет
програмисты и сис админы. разработка скриптов програм через консоль?
gey2000 Мастер (2198) 4 месяца назад
О, знакомы ник!
А так не знаю.
33131625 Гуру (3123) 4 месяца назад
с таким вопросом тебе и вправду место на ферме
Michael S Просветленный (49729) 4 месяца назад
Конечно . Мне удобней пользоваться именно командной строкой . Тем более она есть в среде восстановления Windows . Например, слетит загрузчик Windows / Без неё — никак .
Поэтому в системе и предусмотрена опция отключения оболочки PowerShell для тех, кому удобней именно Командная строка (напомню —это такое большое чёрное страшное окно, наследие DoS , которое до сих пор пугает детей по ночам )
taurus1967 Искусственный Интеллект (553754) 4 месяца назад
? полезна для тех кто умеет пользоваться:))) например для прошивки телефонов:)))
Сергей Ремин Мудрец (16933) 2 месяца назад
Ставил как- то бд на сервер там тычил . На линьку вообще столько классных прог консольных. Хочешь образ диска сделай, а хочешь в другой конвертируй. Можно проги вызвать. Вообще считаю делать перезагрузку удобнее с терминала, хотя можно повесить команду на кнопку перезагрузки на Клаву, в Винде кнопка эта ниче не делает