Почему иногда ребёнку могут предложить не совсем то, что он хотел, а кое-что немного меньше желаемого?

В данном случае подростку предложили сначала стать октябрёнком, а потом уже пионером. И почему отряд октябрят назывался звёздочкой? И чем, хотя бы примерно, отличались обязанности у октябрят, пионеров и комсомольцев? Отрывок ниже приведён как пример.

Вскоре к Дэниелу и его друзьям подошёл юный эльф-дроу Беро, у которого на шее тоже был красный галстук. Беро поправил подростку воротник куртки и сказал: "я передал Роуэну, нашему вожатому, твою просьбу. Он сказал, что тебе ещё рано быть пионером. Сначала тебе нужно исправить плохие оценки, следить за опрятностью своей одежды и включиться в общественную работу, которую выполняют другие ребята. Но он согласился пока принять тебя в октябрятскую звёздочку, так что тебе надо зайти к нему за значком. Сам Роуэн уже комсомолец, но сначала он тоже был октябрёнком, а потом пионером". Дэниел ответил, что он согласен сначала побыть среди октябрят, и пообещал зайти к Роуэну за своим значком завтра, после уроков, так как сейчас он спешил домой, чтобы сделать домашнее задание и заняться делами. Беро улыбнулся и, попрощавшись с парнишкой и его друзьями, свернул в свой двор, а Дэниел, Кардан и Валериан пошли домой.

В октябрятской звёздочке 5 человек - по количеству уголков у звёздочки.
Преемственность: от октябрят к пионерам, от пионеров в комсомольцы.
Но стараться во всём быть лучше и стать примером для других.

чтобы ребёнок научился ценить то, что у него есть и ставил реалистичные цели