8 месяцев назад
Тема египетские ночи кратко
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Утырок тупой.Ни одной запятой, ни момента интонации. Тупо - ДАЙ!
Основная тема повести «Египетские ночи» Александра Пушкина — противоречивость положения творца в современном обществе.
В произведении автор хотел соединить сразу несколько волновавших его тем:
Отношение Александра Сергеевича и общества, их взаимное влияние.
Непредсказуемость «посещения поэта Музой», т. е. загадка природы вдохновения.
Двойственность личности любого поэта — жителя одновременно и земли, и неба.
Противостояние гордых, страстных и самодостаточных натур (представленных в стихотворной вставке легендарной египетской царицей Клеопатрой) и их пошлого, скованного условностями окружения.
понял