Уважаемые мастера по ремонту квартир, выскажите ваше мнение, что при ремонте комнаты желательно делать в первую очередь, если планируется ремонт стен и замена двери -штукатурка,шпаклёвка стены, или замена двери?
И так, и так можно все зависит от слаженности работы мастера или мастеров и качества используемых материалов: если двери настоящие из дерева и тяжелые, то логичнее щели все таки между проемом и дверью заделывать раствором-штукатуркой даже если они закреплены на металлические направляющие - так крепче, таким образом к этому моменту должны быть выполнены уже штукатурные и шпаклевочные работы чтоб установить дверь и дополнительно заделать все щели закрепив их намертво. Если речь о облегченных современных дверях из шпона, то как правило чтобы не повредит дверь и не запачкать также сперва делают штукатурку и шпаклевание оставляя проем для двери, ставят дверь и щели заделывают клеем пеной, а все дефекты примыкания закрываются наличниками, например телескопическими (которые устанавливаются в пазы и позволяют легче корректировать зазоры).
Сначала конечно же желательно заменить дверь, а потом уже приступать к остальному ремонту по правилу "сверху вниз". Если сами делать ремонт особо не умеете, можно нaнять спeциалистов c https://remont-f.ru сделают хороший ремонт и с дизайном помогут.
При ремонте комнаты, если планируется замена двери и работа со стенами (штукатурка и шпаклёвка), обычно рекомендуется следовать следующему порядку:
1. Замена двери: Сначала замените дверь. Это связано с тем, что во время установки новой двери могут возникнуть пыль и мусор, которые могут испортить уже обработанные стены. Также установка двери может потребовать подгонки, что может повлиять на состояние стен. 2. Штукатурка стен: После установки двери следует заняться штукатуркой стен. Это создаст основу для последующей отделки и позволит выровнять поверхность. 3. Шпаклёвка стен: Завершите работу с стенами шпаклёвкой. Это поможет добиться идеальной гладкости и подготовить стены к покраске или оклейке обоями. Дополнительные советы: Покраска или обои: После шпаклёвки можно приступать к покраске или наклейке обоев. Пол: Если планируется менять пол, его лучше делать в конце, чтобы не повредить новые покрытия в процессе установки двери или работ со стенами. Следуя этому порядку, вы минимизируете риски повреждения уже выполненных работ и сделаете процесс ремонта более эффективным.