Удали все драйвера Intel, AMD, Nvidia Выключи все программы, кроме системных (Win + R > пиши в поле msconfig, применяй > Службы, ставь галочку тут и снимай со всех программ вверх).
ХР сломался ! причин много 1 сломалась деталь ... протестируй детали обычно это блок питания , диск , реже ра0мы 2 проблема с драйвером , переустановить 3 попалась критическая ошибка 4 компьютер долго не включали , попробуй войти в обычн режиме итд итп