Небольшое опаздание на работу - это великий грех?
ГРЕХ - это нарушение норм (закона, порядка) человеческого бытия, определенных БОГОМ.
А ОПОЗДАНИЕ на работу - нарушение ТРУДОВОЙ дисциплины.
И неважно, опоздал работник на две минуты или на полдня. Если рабочий день уже начался, а сотрудника нет на месте без уважительных причин, за это могут наказать.
А уж наказание зависит от руководства и от тяжести проступка. Если сотрудник опоздал на несколько минут и ничего непоправимого не произошло, работодатель может ограничиться замечанием. Но если опоздание даже в пару минут обернулось для компании большими убытками (допустим, потенциальный клиент не дождался работника и ушел к конкурентам), сотруднику могут объявить выговор.
Иногда и оправдание может понравиться:
Кошки, кстати, тоже могут задержать. Попробуй вырвись из такого капкана: