Рекомендую обратить внимание на следующие альтернативы Photoshop:
GIMP (GNU Image Manipulation Program) — бесплатный графический редактор с поддержкой подготовки документов к печати, работы с высокими разрешениями и совместимостью с графическим планшетом.
Krita — приложение для диджитал-художников с поддержкой работы с высокими разрешениями, цифровыми рисунками и художественными кистями.
Paint.NET — простой в освоении редактор с базовым набором инструментов для обработки фотографий.
Эти редакторы предлагают основные функции, такие как быстрое выделение объектов, заливка с учётом содержимого, работа с цветами, слои и деформация объектов.