Могут ли призывника отпустить со службы, если он заболел во время нее?

Дарья Плеханова Ученик (138), открыт 5 часов назад
Здравствуйте. Хотела бы узнать, как законодательно регулируется данный случай. Пока он не произошел, но, возможно, это знание мне пригодится.
Мой молодой человек сейчас служит. Служба срочная, служит в Росгвардии (если это имеет значение), как сейчас это у нас происходит, в течение года. Предположим, что происходит следующая ситуация: ему стало плохо во время службы, причем конкретно (под "плохо" я имею в виду такие показания здоровья, которые можно доказать, сходив ко врачу), поэтому он не в состоянии продолжать срочную службу. Могут ли ему посредством медкомиссии ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ поменять категорию годности и отчислить в запас досрочно, до прохождения службы до конца?
Скажу сразу, для комментаторов, которым захочется обвинить - мой молодой человек не уклонялся и готов был идти служить, но со здоровьем, возможно, правда возникли серьезные проблемы, и я бы хотела узнать, смогу ли я или его отец как-то в этой ситуации помочь, если что...
21 ответов
marina_sokolova Знаток (284) 5 часов назад
нет конечно, дурной штоль?
Дарья ПлехановаУченик (138) 5 часов назад
Ну мало ли...
Космос Оракул (56883) Дарья Плеханова, Вы задали вопрос не в ту категорию. Попробуйте в Юридическая консультация - Военная служба
Эгоист Искусственный Интеллект (177187) 5 часов назад
Зачем заранее предполагать всякую гадость, что за люди, не понимаю.
Дарья ПлехановаУченик (138) 5 часов назад
На опыте уже просто))) обычно начинаются обвинения, поэтому и решила сразу написать
Лев БабушкинМастер (1840) 5 часов назад
опять 25
Дарья Плеханова Ученик (138) Лев Бабушкин, та не то слово
gidello Искусственный Интеллект (231281) 5 часов назад
Это называется комиссовать. Могут.
матрос Железняк Мудрец (13075) 5 часов назад
Могут только комиссовать, если что то серьёзное. При Союзе так было.
Даяс Мыслитель (6146) 5 часов назад
Армия, как тюрьма, бесполезно.
Анна ЭржибоваМастер (1875) 1 час назад
В тюрьмах думаю жизнь получше чем в армии рфи
ЗЗТ Просветленный (48004) 5 часов назад
В санчасть отправят, в медсанбат или в госпиталь, но вылечат и дослужит или комиссуют и домой отправят.
Chert Vas Искусственный Интеллект (162909) 5 часов назад
Да, конечно. Всё может быть и всё может статься.
YR Искусственный Интеллект (229624) 5 часов назад
Как помочь он тебе по телефону скажет.
Тролль малолетний
Лена Просветленный (21384) 5 часов назад
Там полечат.А так,у них
отпуск через пол года.
Данил Смирнов Ученик (242) 5 часов назад
Берешь значит монет рублей 10 и кусок хлеба, обрабатываешь зелёнкой и хаваешь отправят на узи и потом тебя не допустят к службе
Дарья ПлехановаУченик (138) 5 часов назад
Пхпхпхпхпх, заценила))
Rufus_Gamer Мастер (2280) 5 часов назад
Смотря какая болезнь, изза некоторых могут.
Сладкий котёночек Мудрец (17651) 5 часов назад
Смотря какое состояние, например если его не дай Бог парализует или случится инсульт, то конечно в армии его держать не будут
КосмосОракул (56883) 2 часа назад
Нет, всё это там лечится на месте с вызовом гражданских врачей если необходимо. При инсульте вообще скорая помощь оказывается. Так что не фантазируйте
Анна Эржибова Мастер (1875) Космос, ошибаетесь это не фантазии,раньше не служили с плоскостопием и пр.сейчас оказывается очень даже "можно" и с больным сердцем тоже......
gav no Знаток (364) 4 часа назад
Самому ему ничего не светит. Если вы будете нормально помогать, то возможно, но вам придётся пройти через ад. Если он сам, без вас, будет это делать, то ему хана
Тот самый Друг. Оракул (76395) 4 часа назад
Это может решить только специальная комиссия, допустим в госпитале, или институте, но никак не в санчасти. И это должно быть серьезное заболевание а не детский насморк или просто голова болит, для лечения которых есть стакан фурацилина.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (358219) 3 часа назад
Сначала отправят в госпиталь, если там не вылечат и заболевание несовместимо с прохождением службы, то комиссуют, при этом категория годности может снизиться до "не годен". Одногруппник с переломом основания черепа стал негодным, перед этим год по госпиталям. Но то было в 1986 году
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (146147) 3 часа назад
Всё начнётся с того что ему нужно доложиться своему непосредственному командиру Ну кто там сержант лейтенант вот кто ими командует этот командир пишет рапорт вышестоящему командованию Но обычно это командир Ну скажем так дивизиона также рапорт может быть устный его отправляют в санчасть причастие там есть фельдшер если часть небольшая если большая Ну типа полка то там может на территории находиться и госпиталь. Если фельдшерский пункт и фельдшера не смог вылечить пишется рапорт и отправляют в госпиталь полковой он может находиться и за 100 км. Там его пытаются вылечить всяко-разно Если признают его трудно лечимым и ему повезёт могут даже отвезти далеко ну типа Москвы и там пытаться лечить если не вылечат то собирается комиссия какая производит оценку документов ну его диагноз какие меры были приняты А что из этого получилось после бойца осматривают и выносит заключение это заключение если он не годен в дальнейшей строевой службе или меняется категория направляется строевую часть . В строевой части при смене категории смотрят есть ли такое место службы в этом подразделении. Ну вот он был у вас росгвардия а они могут быть просто охранники предприятий Ну если конечно ноги не отрезали но ездить на машине по периметру достаточно или охранять уголовников... Сопровождать грузы... А вот чтобы демобилизовали по болезни Ну может быть дня за два сейчас служат не 3 года и не семь А пока его прокатит по всем медучреждениям даже с ярко выраженной шизофрении это полгода будут лечить и заседать на комиссиях. Также надо учитывать что лечение бесплатно можно лечиться за счёт армии. А потом просто дослужить последние месяц-два и с чистой совестью на свободу
КосмосОракул (56883) 2 часа назад
Как много текста. Хорошая попытка, товарищ
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (146147) Космос, портфель собрал? пора в школу
Анна ЭржибоваМастер (1875) 1 час назад
Пока его там там тута будут "лечить" он станет инвалидом,сейчас не лечат а калечат
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (146147) Анна Эржибова, кому как повезёт...
Эмир Жуматаев Куватович Ученик (115) 3 часа назад
Не знаю как у вас, у нас во вв один на 3 мес службы, второй на 2 мес службы по состоянию здоровья оставили службу и уехали домой.
Один болел аллергией тяжелой, что сознание терял, другой почки стали плохо работать, ноги оттекли,опухли.
Если заболеет чем-то серьезным отпустят
Нет, значить будут лечить пока своих сил хватит
Анна ЭржибоваМастер (1875) 1 час назад
В рфи не лечат а калечат,тем более если у тебя денег нет станешь идиотом :)послушайте фадеева по правам человека,жаль до людей не доходит,и не хотят противостоять режиму.......
Xelizyz Xz Мыслитель (5815) 2 часа назад
Можно лежать хоть до окончания службы в лазарете. Если обнаружат что-то отправят в лазарет.
Анна ЭржибоваМастер (1875) 1 час назад
Послушайте фадеева "защитника по правам человека" если у этого кхм такие высказывания вместо защиты ничего не поможет.....