Разобрать фонетический разбор туркменского слова köke, tirkeş, gädik.

Фонетический разбор туркменских слов включает анализ звуков и их характеристик. Для слов köke, tirkeş и gädik разбор будет следующим:

### 1. Köke:
- k — глухой велярный согласный.
- ö — огубленный передний гласный среднего ряда (аналог русского звука "ё").
- k — глухой велярный согласный.
- e — гласный переднего ряда, средний по подъёму.

### 2. Tirkeş:
- t — глухой альвеолярный согласный.
- i — гласный переднего ряда высокого подъёма.
- r — звонкий альвеолярный согласный.
- k — глухой велярный согласный.
- e — гласный переднего ряда среднего подъёма.
- ş — глухой постальвеолярный согласный (аналог русского "ш").

### 3. Gädik:
- g — звонкий велярный согласный.
- ä — открытый гласный переднего ряда (аналог русского звука "э").
- d — звонкий альвеолярный согласный.
- k — глухой велярный согласный.

В туркменском языке характерно использование гласных и согласных звуков, которые могут иметь аналогии с русскими, но с различными оттенками и артикуляцией.

köke (кёке)

Фонетическая транскрипция: [køˈkɛ]
Фонемы:
/k/ — звонкий велярный согласный
/ø/ — закрытый передний округленный гласный (не всегда встречается в туркменском, в зависимости от диалекта)
/k/ — звонкий велярный согласный
/e/ — закрытый передний ненапряженный гласный
Слоги: /kø-/ и /-ke/
Ударение: на последний слог (иногда на первый в зависимости от контекста и акцента).
tirkeş (тиркеш)

Фонетическая транскрипция: [tirˈkɛʃ]
Фонемы:
/t/ — глухой альвеолярный согласный
/i/ — закрытый передний ненапряженный гласный
/r/ — альвеолярный дрожащий согласный
/k/ — глухой велярный согласный
/ɛ/ — закрытый передний ненапряженный гласный
/ʃ/ — глухой постальвеолярный фрикативный согласный
Слоги: /tir-/ и /-keş/
Ударение: на последний слог (обычно ударение в туркменском языке падает на последний слог слова).
gädik (гадик)

Фонетическая транскрипция: [ˈɡædik]
Фонемы:
/ɡ/ — звонкий велярный согласный
/æ/ — открытый передний ненапряженный гласный
/d/ — звонкий альвеолярный согласный
/k/ — глухой велярный согласный
Слоги: /gæ-/ и /-dik/
Ударение: на первый слог.