Методы изучения биологии

формулирование положения на основе полученных фактов

это синтез или обобщение?

Обобщенте

Синтез — это метод изучения биологии, который предполагает изучение целостных характеристик биологических систем: клетки, организма или биоценоза.
С момента получения фактов посредством их обобщения начинается формулировка новых биологических гипотез. В будущем они подвергаются эмпирической проверке. В результате проверки гипотеза либо опровергается, либо подтверждается с определённой степенью вероятности.
Гипотезы, получившие высокую степень достоверности, превращаются в законы, из которых вырастают теории.
Ответ:синтез.

Синтез и обобщение - где-то одно и тоже, просто названное разными словами.