НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «СЁМИН ДЕНЬ» — в честь кого так назван? Сёмин день называли началом бабьего лета и свадебных недель.
К.Бальмонт
(222445),
на голосовании
1 месяц назад
По этому случаю устраивали гуляния с хороводами и песнями. Матушки пекли пироги, варили мёды, накрывали столы и звали в гости всех красных девушек с округи — а на них посмотреть парни сами сбегутся. Существовали и особые обряды, например: накануне вечером тушили любой огонь в избе, кроме лампадного, а как только занималась утренняя заря, зажигали новый — с помощью приглашённого знахаря, и он добывал огонь трением из сухого дерева, а молодая невестка или девица поджигала первым пламенем спицу — зачем? Тема: «Свеча горит и меркнет…» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
Существовали и особые обряды, например: накануне вечером тушили любой огонь в избе, кроме лампадного, а как только занималась утренняя заря, зажигали новый — с помощью приглашённого знахаря, и он добывал огонь трением из сухого дерева, а молодая невестка или девица поджигала первым пламенем спицу — зачем?
Тема: «Свеча горит и меркнет…» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)